Североуральские супруги-юбиляры – о том, как прожить вместе и счастливо 50 лет

Свадьба у Николая и Надежды Михалевых была по тем временам обычная – трехрублевая "Столичная" водка, немудреная закуска. Праздновали дома. Коллеги Нади из типографии подарили часы и набор фужеров – до сих пор все шесть штук целые. А сосед Колиного отца принес молодоженам круглый стол. "Если бы у меня спросили, каким одним словом я бы охарактеризовала маму и папу, – говорит старшая дочь Николая и Надежды Лариса, – я бы сказала: папа умный, а мама мудрая". Фото: Алла Брославская, "ВКД" "Если бы у меня спросили, каким одним словом я бы охарактеризовала маму и папу, – говорит старшая дочь Николая и Надежды Лариса, – я бы сказала: папа умный, а мама мудрая". Фото: Алла Брославская, "ВКД" Познакомились молодые в гостях у Колиного товарища. В декабре впервые увидели друг друга, а 20 августа расписались. "Я влюбился с первого взгляда, – признается немногословный Николай Стефанович, – а у Нади только 8 марта что-то всколыхнулось". На весенний женский праздник жених подарил своей возлюбленной белый газовый шарфик и духи. "50 лет пролетело, а ведь и не заметили", – рассуждает Надежда Сергеевна. И говорит, что стариками они себя не чувствуют. – Все что-то бегаем, убираемся-прибираемся, – продолжает хозяйка, – хочется быть нужными детям, полезными внукам. Дня не проходит, чтобы кто-нибудь из них не навестил. У Михалевых двое детей – дочь Лариса и сын Дмитрий, два внука и внучка. А теперь уже и правнук есть. В канун золотой свадьбы "молодожены" встречают гостей нарядными – Надежда Сергеевна в богатой темно-зеленой блузке, Николай Стефанович в такого же цвета рубашке. – Мама всю жизнь так делала, – рассказывает дочь Лариса, – покупает себе желтое платье (это ее любимый цвет), а папе берет рубашку в тон. Если себе выбрала голубой пиджачек, то в очередные гости папа пойдет в новенькой голубой рубашке.
По словам дочери, отец никогда по этому поводу с женой не спорил, что сказала надеть, то и надевал. Не спорили Михалевы, похоже, и по другим поводам. – За 50 лет он ни разу дура на меня не сказал, – говорит Надежда Сергеевна, – ну и я на него тоже.
На момент знакомства Наде было 19-ть, Николаю почти 23. Молодые. Но хватало мудрости никогда не устраивать скандалов. Дружили семьями с братьями и сестрами. На все праздники собирались вместе с детьми, и каждый раз Надежда готовила для малышни какие-нибудь сюрпризы. Фантики дома собирала, разные розыгрыши проводила.
На вопрос, за что полюбила Надежда Сергеевна своего избранника, она отвечает: "Покладистый, не пьяница, детей всегда можно было на него оставить и не переживать". А Николай Стефанович в ответ на тот же вопрос встал, обнял супругу со спины и сказал с непередаваемой нежностью: "Она же такая хорошенькая..."
Фотографии – моя слабость У Надежды Сергеевны дома идеальная чистота. А на стенах – целые галереи портретов. Сын и дочка в детстве, потом уже с внуками на руках. Потом сами внуки, повзрослевшие. Красивые Коля и Надя на каком-то из семейных торжеств. Кроме фото на стенах, у Михалевых еще стопка альбомов, большая часть снимков в них сделаны отцом семейства. А есть альбом, посвященный красотам Североуральска, – вокзал, площадь в былые годы и сейчас, наша церковь и поросшие соснами скалы. "Я люблю фотографии, – делится Надежда Сергеевна, – люблю собирать их в альбомы, люблю смотреть".  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных