Североуральские взрывники отметят профессиональный праздник в первое воскресенье декабря

В первое воскресенье декабря отмечается День взрывника, но этого праздника нет в народном календаре. Его придумал горный мастер буровзрывных работ, который работал на шахте «Черемуховская», Николай Кайгородов. В этом году День взрывника будет отмечаться в воскресенье, 4 декабря.
Праздник среди североуральских взрывников будет отмечаться уже в 19 раз. Николай Кайгородов в прошлом году рассказывал, что к празднику потихоньку присоединяются взрывники и из других городов, где производится отпалка. Также мужчина добавил, что есть города, где этот праздник отмечается в другие даты. Говоря о профессии взрывника, Николай Владимирович подчеркнул, что отпалка - это окончание цикла работ.
- Мы празднуем именно в этот день — потому что обычно в это время шахты зажигают елочки, что означает — годовой план выполнен, - говорит Николай.

В этом году, как и во все предыдущие, бывший взрывник заказал юбилейные календарики на 2023 год: один большой, который потом отправится в шахту, на нулевую, и партию маленьких календариков.
- У кого-то День взрывника стал семейным праздником, - отметил Николай, - в этом году мы также отметим, но где и когда, говорить не буду. Раньше в клубе отмечали. Был и такой год, когда подключался отдел кадров. Пироги всегда заказывали. А сейчас нет профсоюзной души на шахте «Черемуховская».
Также Николай Владимирович рассказал, что в следующем году будет юбилей — 20-летие праздника, и надо будет отметить его со всем размахом.
Николай Кайгородов от всей души поздравляет всех причастных к этому самобытному празднику и желает, чтобы все было хорошо.
Иллюстрация в анонсе: Алла Брославская
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных