Североуральский "дозор": на страже чистоты

852
13 лет в Североуральске существует экологическое движение «Зеленый дозор», которое на протяжении всего времени следит не только за чистотой в городе и поселках, реках и лесах, но и еще активно принимает участие в экспедициях по Уральской земле. Ребята после проведенной 22 мая акции: славно поработали и славно – по-человечески, цивилизованно – отдохнули. Фото из архива движения "Зеленый дозор". Ребята после проведенной 22 мая акции: славно поработали и славно – по-человечески, цивилизованно – отдохнули. Фото из архива движения "Зеленый дозор". На момент создания движения в 2003 году в нем состояло всего пять человек, но руководителем сразу стала Александра Карпушева. Шли годы, движение росло и сейчас объединяет 108 подростков и молодых людей – в возрасте от 10 до 25 лет, а также горожан более старшего возраста. Сами «дозорные», как их называют в народе, учатся в школах города и поселков, в политехникуме, вузах области, работают на предприятиях и в учреждениях города.
«Дозорные» подтверждают делами свой девиз: «Все живое имеет право на жизнь». Североуральские активисты с 2003 года участвуют в областной программе «Родники», с 2005-го – в акции «Марш парков». Соответственно, организуют и проводят городские природоохранные акции «Лес – наш друг», «Живи, река!», «Североуральск – чистый город!».
  Но деятельность движения – это не только акции. Это аж девять направлений работы: природоохранное, поисковое, экспедиционное, исследовательское, экскурсионное, трудовое, культурное, спортивно-оздоровительное, экспедиционный отряд «Братина». Ежегодно – от осени до осени – «дозорные» принимают участие в различных экспедициях. После чего ребята сами пишут исследования, с которыми участвуют в городских, областных и всероссийских конкурсах. И, надо сказать, нередко занимают первые места. Еще летом 2008 года ребята совершили сразу пять экспедиций по родному краю, что в итоге вылилось в большую конференцию, где был представлен подробный и увлекательный отчет о совершенно особенном лете. Ну и, конечно, североуральцы часто видят «дозорных» за работой – с метлой, мусорными мешками... – В основном, ребята прибираются в парке Победы, это закрепленная за нами территория, – рассказывает Александра Григорьевна, руководитель движения. – Стараемся прибирать парк каждый месяц, а также по мере необходимости. Кроме «своей» территории, ребята наводят чистоту и в других уголках города, правда, прежде проводят мониторинг местности на наличие несанкционированных свалок. «Зеленый дозор» привлекает на свои мероприятия до четырех тысяч человек ежегодно и развивает несколько направлений работы с подростками и молодежью, основные из них – волонтерское, экспедиционное, этнокультурное. Только в мае этого года «дозорными» были убраны кучи мусора и веток, ребята прибирали берег реки Вагран, парк у дома культуры «Строитель».
– В течение почти трех часов мы успели не только убрать мусор с территории парка, но и очистить его от веток, – рассказывает Карпушева. – Кстати, веток там еще предостаточно, так что все желающие могут сделать доброе дело. Мы убрали те мусорные кучи, которые были особенно заметны и портили вид парка, а для лесных жителей парка прибили кормушки, сделанные ребятами из школы № 11.
«Дозорные» признают: это – лишь малая толика из того, какая людская помощь нужна парку в принципе. Но цель поставлена – территория у ДК «Строитель» будет приведена в порядок. В завершение своей последней акции, которая прошла 22 мая, ребята, как обычно, совместили труд с, пожалуй, лучшим видом отдыха – пели песни под гитару, пили горячий и особенно вкусный на свежем воздухе чай, устроили представление агитбригады и мечтали о том, как каждый из них может преобразить этот мир.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных