Североуральский «левша» вырезал сотни работ, о которых никто не знает.

Об Игоре Уткине в дружном подъезде дома №39 по улице Советской знаю все. Вообще, жильцы этого подъезда уникальные люди – они не ленятся создавать красоту вокруг себя. Но среди уникальных есть сверхуникальные... Удивительное свойство этого творца: пишет Уткин правой рукой, а вырезает фигурки – Левой. Фото: Михаил Секерин Удивительное свойство этого творца: пишет Уткин правой рукой, а вырезает фигурки – Левой. Фото: Михаил Секерин Свои работы Игорь Юрьевич никогда не продавал и нигде не выставлял, а количество произведений меряет мешками. «Когда переехали в другую квартиру, собрал три мешка поделок и отдал зятю. Что теперь с ними – не знаю. Может, уже все розданы», – говорит народный умелец. Из-под рук мастера выходят фигурки, маски, обереги, портреты... Материал, как правило, дерево. «Как вижу подходящую досочку, так ее прибираю, главное, чтобы сучков не было. Беру в руку стамеску и – время исчезает. Ни есть не хочу, ни пить... Только б опилки и щепки успеть подмести, чтобы жена не ругалась, что мусор в квартиру тащу», – говорит Игорь. Он творит по вечерам и выходным и способен употребить не только дерево – и из черепашьего панциря, и из металлических пивных пробок может сделать такое, что не сразу поверишь... Откуда началось творчество Игоря – непонятно. На хлеб он зарабатывает шоферским трудом, всю жизнь провел «за баранкой». Сейчас возит начальство на «УАЗике», но своей машины нет. До дачи в коллективном саду «Горняк» Уткин предпочитает добираться рейсовым автобусом. Инструмент у него – тоже самодельный. Стамесочки, ножички, молоточек – все своими руками. Сталь обыкновенная, не сыромятина, конечно, но и не какая-то особая, например, полотно от ножовки по металлу. Сам умелец родом из поселка Атымья, что за Ивделем, переехал в Североуральск в 1977 году. Дочери и сын выросли, ведут самостоятельную жизнь. Сюжеты для своих скульптур Игорь берет из журналов: как видит подходящую картинку, так и воплощает ее в дереве. Бывает, что за день какую-то работу заканчивает, а другая требует недель. Самые искренние ценители искусства – внуки. В Богинях плодородия они узнают своих близких: «Вот мама, вот тетя, вот баба!». Индейские маски, копье и томагавки ребятня с воодушевлением использует в своих играх. То есть, все обыкновенно, все — как у всех, ничего выдающегося... Кроме поделок. Несмотря на пренебрежительное отношение мастера к своим работам, в них есть какая-то могучая сила. Раз, сильно осерчав на начальство, он вылил весь негатив в африканскую маску-вуду. Непостижимым образом отрицательные эмоции передались по назначению с утроенной силой. С тех пор Игорь такие эксперименты больше не проводит. А заметив мое внимание к трехмерным овалам, Игорь Юрьевич объяснил: «Это – оберег. Один остался, если не побрезгуете – возьмите на память». Теперь легкость и тепло оберега, сделанного руками североуральского «левши» (пишет Игорь правой рукой, а вырезает – левой), охраняет и мой дом.
Недавно стараниями Игоря Уткина возле дома №39 по улице Советской появились новые скульптуры – заяц, лебедь, жирафы. Возможно, своих творческих соседей по подъезду местный «левша» вдохновляет на новые творческие поиски. Всем успехов!
Этот индеец в шляпе – одна из самых любимых работ Игоря Уткина. Лицо героя вырезано по фотографии отца. «Мы с ним сильно похожи», – уверен Игорь Юрьевич.  Фото: Михаил Секерин. Этот индеец в шляпе – одна из самых любимых работ Игоря Уткина. Лицо героя вырезано по фотографии отца. «Мы с ним сильно похожи», – уверен Игорь Юрьевич.
Фото: Михаил Секерин. Инструмент – самый обычный, даже примитивный, но сделанный своими руками, «под себя». Фото: Михаил Секерин Инструмент – самый обычный, даже примитивный, но сделанный своими руками, «под себя».
Фото: Михаил Секерин
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных