Форум «Большой Урал» 5-6 апреля состоялся в Екатеринбурге. Среди участников представители 22 регионов России, 11 официальных и деловых делегаций иностранных государств, среди которых Италия, Израиль, Венгрия, Испания, Турция, Украина. На форуме активно шло обсуждение вопросов, касающихся развития туризма на Среднем Урале.

Гора Кумба привлекает туристов. Фото: Сергея Петрова
Наш город был представлен крупным проектом «Спортивно-туристический центр Кумба». На этот раз «Кумба» предлагалась в переработанном и усеченном варианте (исключили санно-бобслейную трассу). Необходимо отметить, что накануне для поиска потенциальных участников была проведена большая работа, направлены письма в ряд спортивных Федераций: биатлона, санно-бобслейного спорта, горнолыжного спорта.
Начальник отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике Наталья Валерьяновна Моисеева считает, что поездка была удачной:
Мы шагнули вперед в развитии туризма, благодаря инициативным людям, создателям и разработчикам проекта Андрею Омельченко, Владимиру Шакирову, Виталию Бурлуцкому, Василию Матюшенко наш проект был отмечен. В частности, заместитель министра экономики и развития Свердловской области Е. Новоторженцева оценила создание туристических баз в рамках проектов – «Светлое озеро» и «Уральский хребет», расположенных в живописных окрестностях Североуральска.
Заинтересованность проявили и зарубежные турагентства, представители этно-туризма и сельского туризма. Сейчас перед нами стоит большая задача – объединить всех путешественников и экстремалов, создать единую комплексную программу по развитию туризма в Североуральске.