Мнение: «Сейчас важно заняться защитой от отравления Шегультана. Всех нас это касается»

Мнение: «Сейчас важно заняться защитой от отравления Шегультана. Всех нас это касается»
Владимир Головкин довольно просто и понятно объяснил ситуацию с загрязнением рек. Стоит прислушаться? Фото: Алла Брославская
Североуралец Владимир Головкин, побывав на встрече общественности с представителями УГМК в Ивделе, решил поделиться с жителями города и поселков своими мыслями по поводу загрязнения местных рек. Специально для этого 20 декабря Владимир Алексеевич пришел в редакцию «ПроСевероуральск.ru», вместе с ним был еще один неравнодушный североуралец, пенсионер Юрий Волохов.
 В ходе беседы Владимир Алексеевич ответил на два вопроса от журналиста, с них и хочется начать.
 На встрече в Ивделе некоторые общественники высказывались в пользу закрытия предприятия, ведущего разработку карьера по добыче полезных ископаемых на севере области. На что один из руководителей «УГМК» пояснил: остановим разработки и уйдем – последствия будут более страшными. Мы поинтересовались у Владимира Головкина, согласен ли он с этим утверждением?
 Владимир Алексеевич ответил: «В принципе, да. У них заделье на 30 лет. За эти 30 лет они могут исправить те ошибки, которые допустили, отрабатывая карьер без очистных сооружений. Работая, они принесут больше пользы, чем если все бросят. Бросят, кто будет последствия разгребать?»
 По мнению Владимира Алексеевича, если все мероприятия по защите экологии предприятие выполнит, нашим рекам возможно вернуть прежнюю чистоту. Конечно, не быстро, на это уйдут годы.
 Головкин объяснил важную вещь – все экологические мероприятия, которые сейчас осуществляются предприятием, касаются защиты склона со стороны северо-запада, это касается рек Банная, Тальтия и Ивдель. Североуральцев же должно волновать состояние реки Шегультан, загрязнение которой идет со стороны юго-востока. В Шегультан впадает Ольховка, в нее – ручей Медвежий, а прямо на этот ручей УГМК, как пояснил Владимир Алексеевич, навален склад слаботоксичных слабощелочных пород. Плюс имеет включение серно-колчедановые породы, считающиеся неопасными, но Головкин уверен, что это не так.
  – Опасность их уже проверена, мы брали с Ольховки пробы воды, совершенно дикие превышения вредных веществ, – говорит североуралец.
 Владимир Головкин рассказал о некоторой особенности реки Шегультан, воды которого поступают через северо-восточный дренажный узел в краны жителей города и поселков. Более 50 лет назад, когда Владимир был еще школьником, они с отцом ездили на мотороллере «Электрон» в район поселка Шегультан рыбачить.
  – Отец называл Шегультан речка-потеряшка, – вспоминает Владимир, – она бежит, потом раз и пропадает, а километра через полтора снова появляется. Отец говорил, что в месте исчезновения Шегультан попадает в карстовые пустоты. Эти пустоты бывший гидрогеолог геологоразведочной экспедиции Игорь Иванович Плотников исследовал и на основе этого защитил кандидатскую или докторскую диссертацию. Эти пустоты, как объяснял Плотников – подземные водохранилища, в которые сейчас с Шегультана вливаются загрязненные воды. В виду того, что водохранилища большого объема, этот попадающий туда купорос разубоживается. Но если отравленная воду будет продолжать поступать туда, получится такой же купорос, как от истоков Ольховки исходит.

 Выскакивая из подземных водохранилищ Шегультан продолжает свой бег, протекая мимо озера Светлого. И в настоящее время на Светлом бьют гейзеры зеленой шегультанской воды, заражая озеро.
 Об этом свидетельствует и тот факт, что не прижилась в озере рыба, которую выпускали туда дважды, раз – толстолобика, раз – стерлядку. Но, как утверждают очевидцы, вся рыба всплыла брюхом вверх.
 Для Шегультана необходимо строить отдельные очистные ванны-накопители, такие, какие сделаны с северо-западной стороны склона. Но это большие затраты, которых пока нет даже в планах УГМК.
  – Об этом замалчивают, а Шегультан продолжает травить наш СВДУ. Неслучайно же Североуральск хотят перевести на Вагранское месторождение, – рассуждает Головкин, – но там свое кучное выщелачивание от добычи золота, а выщелачивание ведется с применением вредных химических препаратов, это вообще отрава. Получается, нас окружают со всех сторон. Поэтому народ должен просыпаться, такая важная тема в газете поднята, и ни одного комментария, никакого обсуждения.
 В заключение беседы Владимир Головкин озвучивает основную цель, ради которой обращается к североуральцам через редакцию. Когда у УГМК дойдет дело до проекта очистных сооружений с юго-восточной стороны склона (реки Шегультан), важно обязательно привлечь к его созданию местных специалистов, таких как нынешний гидрогеолог СУБРа Анатолий Босых. Инициатива о создании специальной комиссии, в которую войдут местные специалисты, должна исходить от североуральских депутатов. В противном случае предприятие, занимающееся разработкой месторождения, проведет мероприятия, вложит огромные средства, и все может оказаться напрасным, зря потратят средства, а главное, время.
 Именно поэтому важно также провести по данному проекту общественные слушания. Важно, чтобы народ разобрался, правильный этот проект или неправильный, и тоже участвовал в решении вопроса защиты экологии. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных