Североуральский политехникум выпустил первую группу трактористов, которая обучалась по заказу СУБРа

Североуральский политехникум выпустил первую группу трактористов, которая обучалась по заказу СУБРа
Экзамены по вождению трактора на трактодроме политехникума. Фото:

Североуральский политехникум выпустил первую группу трактористов, которая обучалась по заказу СУБРа по лицензированной программе учебного заведения. Свидетельства водителя-тракториста категории "С" получат 46 субровчан.

Экзамены по вождению трактора субровчане сдавали на трактодроме политехникума. Практически все работают на шахтах, на подземных горизонтах имеют дело с подобной техникой.

Потребность в обучении возникла у СУБРа, идею поддержал Североуральский центр занятости, а политехникум оформил лицензионные документы для образовательной программы и трактодрома, подготовил преподавателей и технику.

– Образовательную программу по обучению трактористов политехникум согласовал с Гостехнадзором, учитывая правила, которые вступили в силу в марте. У нас полностью готова площадка, технику пока арендуем, но скоро у нас будет свой трактор, его приобретет СУБР, – рассказала директор Североуральского политехникума Юлия Минзарипова.

Три месяца, 480 учебных часов, субровчане изучали устройство и техническое обслуживание тракторов. Две трети обучения было посвящено теории, треть – практике.

– Отличная идея – провести такое обучение, потому что в Североуральске получить права тракториста невозможно, – делится машинист ПДМ шахты «Кальинская» Владимир Куц. – Техника отличная, знакомая, на чем-то подобном работаю в шахте. Рад, что попал на эти курсы. СУБРу, РУСАЛу огромная благодарность за то, что дали возможность учиться, освоить технику, которая любому мужчине пригодится в жизни.

Развитие среднего профессионального образования в регионах ответственности РУСАЛа стало значимым направлением социальной политики компании. Основатель РУСАЛа Олег Дерипаска одним из первых в России заговорил о необходимости реформирования системы среднего специального образования для обеспечения кадрами промышленности. Эту стратегию реализует действующий менеджмент компании. 

Для СУБРа это далеко не первый опыт взаимодействия с политехникумом: предприятие берет на практику студентов, выплачивает именные стипендии, специалисты-субровчане принимают экзамены у выпускников. РУСАЛ выступает партнером федеральной программы «Профессионалитет», в рамках которой в политехникуме обучаются специалисты горных профессий, ремонтники горного оборудования, электромеханики и машинисты дорожных и строительных машин. Трактористы – еще одно перспективное направление сотрудничества.

– Отдельное спасибо центру занятости, Наталье Моисеевой, потому что без связки – центр занятости – СУБР – политехникум эта программа не состоялась бы. Работаем одной командой, результат очень хороший, он оправдывает наши ожидания, – резюмировала Юлия Минзарипова.

В политехникуме поставят выпуск трактористов на поток. На СУБРе желающие обучаться есть, а работа для водителей-трактористов всегда найдется.


Юлия Родченко.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных