Североуральцы проголосовали. На участках было довольно спокойно, торговали выпечкой. Народ объяснял, почему идет на выборы

11 сентября в 8 часов утра стартовали выборы. Многие жители Североуральска с самого утра пошли на избирательные участки, чтобы отдать свой голос за тех, кому они доверяют. 
Некоторым горожанам пришлось ехать голосовать на поселки, потому что там у них прописка. В автобусах люди бурно обсуждали, за кого и почему они хотят проголосовать. 
На всех избирательных участках была организована торговля, народ покупал разные булочки и плюшки. Иногда за выпечкой выстраивалась очередь. 
В 9 часов утра в ДК «Современник» было не много народа. Оно и понятно — воскресенье, выходной, хочется и отдохнуть. На избирательном участке было очень уютно и тепло. Удобно стояли столики, где выдавали бюллетени, на каждом столе висел листок, на котором написаны адреса. Председатель комиссии — очень милая девушка, которая все рассказала и доходчиво объяснила. 
Молодая избирательница Юлия Валерьевна пришла голосовать вместе с красивой кошкой Золушкой. Это было неожиданно, но мило. Приходили и родители с детьми, которым разрешали поставить галочки напротив определенных имен. 
Также представитель одного из агентств социологических исследований проводил опрос среди проголосовавших, спрашивали возраст, имя и за кого голосовали. Никакой тайны голосования...
Я, как обычный избиратель, тоже проголосовала, и с людьми поговорила, кто и как относится к выборам, а главное, почему. 
Многие люди шли голосовать по привычке, кто-то искренне надеялся на светлое будущее, а кому-то на работе сказали обязательно сходить и проголосовать. Один молодой человек рассказал, что начальство строго наказало сходить на выборы, а потом отзвониться, и, желательно, прислать фото. 
В политехникуме голосование тоже шло ровно и спокойно. Милая девушка-полицейский проводила меня до участка, рассказала, что, где и как. Один мужчина, инвалид, у которого, вероятно, ДЦП, потерялся возле политехникума. Он не мог найти вход в училище. Я проводила его до девушки из полиции, и она его отвела на его избирательный участок. 

Следом я отправилась в ДЮСШ. Было примерно 15:30. Здесь наплыв людей был побольше. Для СМИ действовали ограничения - фотографировать и снимать только с определенного места, даже в памятках всех это прописано было. Но по закону так нельзя было делать, самое главное, чтобы личные данные избирателей не попадали в кадр. Но ничего страшного, председатель избирательной комиссии оказалась очень доброй, не ругалась, и даже сама, кажется, испугалась, когда я спросила, а почему нельзя? 
В 11-й школе был самый классный участок. Все на позитиве, веселые, негромко играла музыка. Там мне понравилось больше всего. Девушка Наталья, которая проходила мимо школы, сказала, что не хочет идти на выборы. 
«Всем и так понятно, кто победит. Что с губернатором, что с депутатами. Да и они все друг друга грязью поливают. Одного поддержишь, так за его косяки проголосуешь, с другими так же. И которые сейчас идут в Думу, хотя там были уже, и молчали несколько лет. Вот если бы я точно знала и видела, что они что-то сделали, то да, я бы голосовала, а так смысла не вижу», - поделилась мнением девушка.
В школе №1 избирательный участок был очень маленьким и компактным, на 1 этаже в фойе. Я сильно удивилась, что было мало народа, но девушки из комиссии сказали, что только-только спал наплыв людей и наконец наступила тишина. За время, пока они регистрировали мое разрешение на съемку, опять пришло очень много людей. И хотя на улице начался дождь, люди шли на участок, чтобы проголосовать. 
Александр Васильевич, мужчина лет 70, идет голосовать на участок в политехникуме. Интересуюсь, почему идет на выборы. Мужчина объясняет: "Я, честно говоря, не знаю. Посмотреть, там так много нарисовано кандидатов. Вы не подскажете, кого мы выбираем? Ну, я за эту власть. 20 лет коверкали-коверкали. Медицину уничтожили, учебу уничтожили, в общем, много такого - сразу не скажешь. Оппозиции у нас нету. Она вроде и есть, но 30 лет помалкивает, так и идет. Лидер у нас Путин. Вот я за Путина и его команду».
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных