Североуральцы собирали подписи в защиту рек. Получен ответ из Департамента Росприроднадзора

Североуральцы, жители поселков и соседних городов в конце октября собирали подписи под обращением к советнику президента, председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову. Люди пытались привлечь внимание к экологическому бедствию - отравленным рекам, о которых говорят и пишут в последние месяцы многие СМИ. 9 декабря пришел ответ на обращение, которое подписали, напомним, 3941 человек. Можно сказать, что сбор подписей организововывали не зря. 7 декабря ответ из Департамента, датированный 29 ноября, за подписью и.о. начальника П. Валеева пришел. Публикуем полный текст ответа.



Департамент Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу (далее - Департамент), рассмотрев в рамках установленных полномочий поступившее из Центрального аппарата Федеральной службы по надзору в сфере природопользования обращение жителей Ивдельского и Североуральского городских округов, направленное в Администрацию Президента Российской Федерации (вх. от 26.11.2018 №806-БЛ), о загрязнении рек в районе севера Свердловской области вследствие деятельности по отработке Шемурского и Ново-Шемурского месторождений, сообщает следующее.

В адрес Департамента в период 2017-2018 гг. поступали обращения жителей г.Ивдель, Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, ФГБУ «Государственный заповедник «Денежкин камень» о загрязнении указанных водных объектов вследствие осуществления деятельности на территории Шемурского и Ново-Шемурского месторождений.

Департаментом в 2017 году была проведена рейдовая проверка акватории и водоохранной зоны р. Ивдель и р. Тальтия с привлечением специалистов Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу». В ходе проверки были отобраны пробы природной воды в р. Ивдель и р. Тальтия. По результатам проведения лабораторных исследований, измерений и испытаний установлено, что загрязнение р. Ивдель осуществляется с её притока р. Тальтия.

Департаментом в рамках рассмотрения обращений установлено, что производственную деятельность на территории Шемурского и Ново-Шемурского месторождений осуществляет ОАО «Святогор» по договору подряда с ЗАО «Шемур», имеющим лицензию на право пользования недрами по добыче медных и медно-цинковых руд Тарньерского, Шемурского и Ново-Шемурского месторождений. Месторождения расположены в таежной местности, в зоне горной тундры, на склоне Северного Урала на высоте 500-800 м от уровня моря, на территории прилегающей к заповеднику «Денежкин Камень», на землях Ивдельского и Североуральского городских округов.

Департаментом в период 2017-2018 гг в рамках установленных полномочий неоднократно проводились контрольно-надзорные мероприятия в отношении ОАО «Святогор»:

В 2017 году Департаментом было возбуждено и проведено административное расследование по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ - нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение.

В ходе административного расследования установлено загрязнение р. Тальтия (приток р.Ивдель) в результате фильтрации подотвальных вод Шемурского месторождения на водосборную площадь руч.Безымянный, р.Черная, р.Тальтия и сброс сточных вод выпуска №10 ОАО «Святогор» с очистных сооружений через руч. Безымянный в р.Черная (приток р. Тальтия) с превышением установленных нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ.

Вынесено постановление о привлечении к административной ответственности юридического лица - ОАО «Святогор». Выдано преставление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

В 2018 году Департаментом возбуждено и проведено административное расследование по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ. В ходе административного расследования установлено негативное влияние хозяйственной деятельности ОАО «Святогор» при отработке Ново-Шемурского месторождения на руч. Медвежий (приток р. Ольховка) и загрязнение р.Тальтия (приток р.Ивдель) в результате фильтрации подотвальных вод Шемурского месторождения и сброса подотвальных вод через разрушенную обваловку зумфа (для сбора подотвальных вод) на водосборную площадь р.Черная (приток р.Тальтия).

Вынесено постановление о привлечении к административной ответственности юридического лица - ОАО «Святогор». Выдано преставление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

В настоящее время Департамент держит на контроле выполнение ОАО «Святогор» выданных представлений. Согласно информации ОАО «Святогор»:

- на территории Шемурского месторождения проводятся мероприятия по частичному сбору подотвальных вод отвала скальных пород №2, сбрасываемых на водосборную площадь р.Черная, р.Тальтия, разработан проект по рекультивации отвалов Шемурского месторождения;

- на территории Ново-Шемурского медноколчеданного месторождения ведется разработка проектно-сметной документации по устройству дополнительного водовода для перекачки подотвальных вод отвала №2 (предотвращение сброса загрязненных сточных вод на водосборную площадь рек Тамшер, Ольховка).

Для рассмотрения фактов, указанных во вновь поступивших обращениях ФГБУ «Государственный заповедник «Денежкин Камень» о загрязнении р. Тамшер и р. Ольховка, р.Шегультан Департаментом в прокуратуру Свердловской области направлялось заявление о согласовании проведения внеплановой выездной проверки в отношении ОАО «Святогор». Прокуратурой Свердловской области принято решение об отказе в согласовании проведения внеплановой выездной проверки в отношении ОАО «Святогор» в связи с отсутствием оснований для проведения внеплановой выездной проверки.

С целью проверки информации о загрязнении рек Шегультан, Тамшер, Ольховка и выявления возможных источников загрязнения указанных водных объектов Департаментом с привлечением специалистов экспертной организации ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» и при участии представителей ФГБУ «Государственный природный заповедник «Денежкин Камень», ОАО «Святогор» проведено рейдовое мероприятие по обследованию водоохранной зоны и акватории рек Шегультан, Тамшер, Ольховка в границах Североуральского городского округа.

Согласно данным лабораторного контроля аккредитованной лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» выявлено несоответствие природных поверхностных вод рек Ольховка, Тамшёр и Шегультан установленным нормативам предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение.

В настоящее время Департаментом по согласованию с прокуратурой Свердловской области проводится внеплановая выездная проверка в отношении ЗАО «Шемур» по вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства Российской Федерации при осуществлении хозяйственной деятельности по отработке Шемурского и Ново-Шемурского месторождений.

О результатах проверки Департамент Вам сообщит дополнительно.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных