Североуральцы собирают подписи против перевода «Денежкиного Камня» в национальный парк

В субботу, 18 января, на базе «Денежкиного Камня», которая располагается в городе, состоялся круглый стол, куда пригласили людей, которым интересна тема туризма, и просто неравнодушных североуральцев. Организовало мероприятие руководство заповедника, вела круглый стол Людмила Ерпалова, которая в свое время возглавляла городской туристический клуб.
К большому удивлению организаторов, к пяти часам вечера за круглым столом собралось приличное количество североуральцев и жителей поселков. В основном туристы, которые сами бывали на всех местных и многих неместных горах, сплавлялись по нашим и не нашим рекам и им есть с чем сравнивать.
Были среди собравшихся и люди в возрасте, и молодежь. Некоторые говорили, большинство – слушали.
Директор заповедника Анна Квашнина сразу пояснила – поводом для данного мероприятия стали бурные обсуждения в соцсетях, касающиеся перевода «Денежкиного Камня» в национальный парк. Понятно, что североуральцам – не только туристам, а всем – тема эта небезразлична.
Вспомнили все турбазы, которые на сегодняшний день уже существуют, обсудили, хорошо ли им живется и что хотелось бы изменить, чтобы желающих посетить наши края стало больше.
По мнению туристов, на данный момент более-менее неплохо обстоят дела на «Серебрянском Камне» – у них хорошо организован и летний, и зимний отдых, народ туда едет, турбаза окупаемая. У остальных («Звезда», «Светлое», «Крив», «ГУХ», «Кытлым», Вижай») дела идут хуже.
Как рассказала Людмила Ерпалова, в свое время в Североуральске предпринимались попытки внедрить туризм в массы – не выходило. Хотя места красивые у нас есть и есть что показать приезжим.
Директор музея Елена Лысенко отметила, что с людьми, которые смогут грамотно и интересно рассказать о наших достопримечательностях, а не просто сводить в горы, как раз проблема. Есть люди, готовые выучиться на гида-проводника, но нет лицензированной организации, которая обучит и выдаст соответствующий документ.
Говорили о том, что не в пользу широкому развитию на территории туризма удаленность от центра, отсутствие железнодорожного и авиасообщения, ужасные дороги почти до всех существующих баз. Возник вопрос – почему дороги не восстанавливают лесопользователи, по идее, они обязаны это делать, но с них никто не требует. Вспомнили про мосты в Баяновке и Покровске, которые тоже нуждаются в ремонте. Еще одна из проблем – заброска туристов на места, сейчас это делается с помощью вахтовки, но такая перевозка незаконна. На каждое водное судно обязательно должен быть один обученный инструктор, а кадров нет.
Анна Квашнина напомнила, что Североуральск – режимный и город, и каждый иностранец, приезжая сюда, должен регистрироваться через ФСБ, а это занимает две-три недели времени.
Говорили о том, что туры в горную местность подразумевают наличие на территории санитарной авиации.
И, рекламируя, к примеру, поход на Конжак, мы сильно рискуем – за последние 10 лет там случилось много травм. Вспомнить прошлогоднюю историю, когда одна девушка чуть не умерла, вторая – погибла. То есть, привлекая к нам туристов, нужно параллельно думать и об их безопасности.
– Страховка будет, если на территории будет туроператор, хотя бы филиал, – сказал один из сотрудников заповедника Роман Ерпалов, – без туроператора не будет ничего.
Поделился мнением и депутат Виктор Ильин, который убежден – ни один предприниматель не станет строить гостиницу, пока не будет уверен, что на территорию поедут туристы, а туристы не поедут, пока не будет гостиницы и нормальных условий.


– По «Кумбе» какие планы были, – напомнила Людмила Ерпалова, – но как только коснулось финансирования, так все и заглохло.
По общему мнению присутствующих на круглом столе, у нас достаточно объектов, которые можно показать. Нужны инвесторы, готовые вложиться в это.
Горожанин Владимир Головкин предложил напомнить руководству «УГМК» о социальном партнерстве.
– Кто знает, с 1999 года сколько денег поступило на территорию Североуральского округа от этого предприятия? – задался вопросом Головкин. – Пусть они полностью финансируют проект «Кумба». Пора уже переходить от военных действий к нормальному сотрудничеству.
На вопрос Владимира Алексеевича ответил Виктор Ильин, он сказал, что задавал вопрос о вкладе «УГМК» в нашу территорию городскому руководству.
– Сказали, порядка шести миллионов в год, – пояснил Ильин, – это копейки.
К окончанию встречи договорились, что каждый, у кого есть нарисованный маршрут, принесет его в музей. А руководство заповедника нанесет все эти маршруты на карту.
Не обошлось без обвинений в адрес Геннадия Веденина, нового заместителя директора музея, автора обращения к североуральцам, касающегося перевода заповедника в статус национального парка.
Резко высказался в его адрес Сергей Олифир, который считает, что возня вокруг заповедника «Денежкин Камень» нужна для того, чтобы отвлечь внимание от «УГМК»,  которая уничтожает наши реки и губит нашу природу.
А жительница Черемухово Людмила Корнеева предложила угостить Геннадия Геннадьевича водой из Шемура – коль он утверждает, что очистные, построенные предприятием, работают нормально и свои функции выполняют.
На круглом столе зачитали обращение на имя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации с просьбой не позволить сделать из нашего заповедника национальный парк. Подписать обращение можно в редакции «ПроСевероуральск.ru» (ул. Белинского, 27), а также на базе «Денежкиного Камня» (ул. Ленина, 6).
К слову, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, общаясь 17 января с журналистами, сказал, что поддерживает идею со сменой статуса заповедника.
На вопрос журналиста Накануне.RU, когда «Денежкин Камень» получит статус национального парка, губернатор ответил: «Мы уже подали для этого все документы. Нужно все аккуратно сделать, это наше наследие и достояние. Защитить этот объект таким образом, чтобы сделать его лучше. Работа в этом направлении ведется».

КОЛЛЕГИ ЗАСТУПИЛИСЬ. Главный редактор газеты «Березовский рабочий» Сергей Стуков попросил свердловского губернатора Евгения Куйвашева не придавать заповеднику «Денежкин Камень» статус национального парка. По мнению Стукова, смена статуса может как навредить территории «Камня», так и привести к настоящей экологической катастрофе. 


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных