Сейсмической службе СУБРа в этом году исполнится 45 лет

Сейсмической службе СУБРа в этом году исполнится 45 лет
Руководитель сейсмостанции Константин Воинов. Фото: Ирина Леонова

Сейсмической службе СУБРа в этом году исполнится 45 лет. За несколько десятилетий отдел претерпел много технических изменений, что положительно повлияло на качество и продуктивность работы.
Служба была создана летом 1978 года. В декабре того же года в действие запущено и само здание сейсмостанции, до этого все измеряющие «подземную погоду» приборы находились в подвале комбината шахты 15 и 15 бис.
Константин Воинов стоял у истоков службы, а сегодня он ее руководитель. Сначала субровчане использовали советское сейсмическое оборудование, однако в 1979-м отечественные инструменты заменили на импортные. Разобраться с монтажом и работой новых устройств помог геофизик из ВНИМИ и большой друг Константина Александровича – Виктор Ломакин.
Раньше запись сейсмособытий велась на магнитную ленту, визуально фиксировали при помощи чернильных регистраторов с записью на бумагу. В начале 80-х, все тот же Ломакин, разработал методику регионального прогнозирования, которая используется в сейсмической службе по сей день.
– Естественно, все это делалось вручную, но постепенно начала появляться вычислительная техника, первыми были ЭВМ «Электроника», – рассказывает Константин Воинов.
С увеличением подземных работ появилась необходимость в дополнительной телеметрической аппаратуре, которую, по заказу субровчан сконструировали в научно-производственном объединении Красноярска. Конструкторам удалось собрать аналог зарубежной телеметрии, которая до сих пор пользуется спросом.
Константин Воинов помнит каждый шаг становления родной сейсмостанции. Первым руководителем был Валерий Логунов, при нем было создано много технических разработок, которые прошли испытания временем.
– Люди были заряжены на творческую работу, потому что все приходилось разрабатывать вновь, готовых методик не было, – отмечает руководитель отдела.


Со временем удалось избавиться от кабельных линий, передающих сигналы с шахт. Паутины проводов периодически выходили из строя, приводя к сбоям в работе. Сегодня на каждой шахте свои системы наблюдения за горными ударами.
В год регистрируется более трех тысяч событий. Сигнал с сейсмоприемника поступает на усилитель, после чего модулируется генератором и по линии связи передается на регистрирующую аппаратуру. На втором этаже здания установлена аппаратурная стойка регистрации сейсмоактивности. Сигнал на нее поступает с приемника. Благодаря региональному прогнозу горных ударов технический надзор предупрежден о возможных напряженных районах горного массива и предпринимает все необходимые меры, чтобы снизить уровень опасности.
Раньше на сейсмостанции трудилось более 20 человек. Сегодня личный состав – семь посменных операторов, три инженерно-технических работника и руководитель. Старожилы предприятия – отличный пример для молодых специалистов. За оборудование сейсмостанции отвечает начальник сектора вычислительных комплексов Сергей Муратов, есть чему поучиться и у старейшего работника - геофизика Сергея Глотова, под его эгидой было разработано все программное обеспечение сейсмической службы.
В прошлом году на сейсмостанции проходили практику студенты из Московского горного института. Ребятам понравилось, они получили полезные навыки и этим летом вновь собираются приехать.
Станции 45 лет и это только начало пути, впереди – новые открытия и технологии.
Ирина Леонова.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных