Шахта «Черемуховская-Глубокая» принимала юных гостей – учеников девятой школы

Профориентационная программа СУБРа в действии! Шахта «Черемуховская-Глубокая» принимала юных гостей – учеников девятой школы. Ребята примерили каски, поднялись на высоту птичьего полета и пообщались с машинистами подъемных установок.
РУСАЛ – флагман профориентационной работы в Североуральске. Ежегодно субровчане организовывают десятки экскурсий, на которых школьники знакомятся с основными производственными процессами, связанными с добычей и транспортировкой руды.
Одна из самых глубоких шахт страны – шахта «Черемуховская-Глубокая» – традиционно притягивает внимание тех, кто стоит на пороге выбора жизненного пути. Десятки профессий, современные технологии, комфортные условия труда и привлекательная социальная политика не остаются без внимания подрастающего поколения.
– Такие экскурсии необходимы, чтобы юные североуральцы представляли, куда можно пойти работать. Нам нужны не только ГРОЗ и проходчики, нам нужны разные специалисты. Если ребята будут учиться дальше по горным специальностям – это будет только на пользу Родине! – считает и.о. заместителя главного инженера по ОТ И ПБ шахты «Черемуховская» Сергей Асипцов.
О работе ГРОЗ и проходчиков, о самоходной технике и добычных технологиях ребятам рассказал заместитель начальника участка №3 Алексей Василенко. Надев каски, экскурсанты отправились в аккумуляторную, где шахтеры получают фонарь, аккумулятор и самоспасатель. Охрана труда на СУБРе – приоритетное направление, поэтому медицинский контроль проходят абсолютно все, кто спускается под землю.
Путешествие по 90-метровому копру началось с нулевой отметки. Подростков впечатлила двухэтажная клеть, которая может вместить в себя сразу 80 человек. Клеть развивает скорость 11 метров в секунду, ствол глубиной в полтора километра она может преодолеть всего за 127 секунд! Это дает возможность горнякам с удобством добираться до забоя и более эффективно использовать свое рабочее время.


На отметке +75 метров внимание экскурсантов приковала подъемная клетьевая машина, которая весит 120 тонн и имеет диаметр пять метров, и конечно, панорама Уральских гор, открывшаяся со смотровой площадки.
На отметке +26 метров располагается зал управления подъемными установками. Ребята пообщались с машинистами подъема, которые занимаются выдачей горной массы на-гора, а также спуском-подъемом людей и материалов. Установки полностью автоматизированы, и машинисты, выполняя свои обязанности, орудуют джойстиками. Их работа так понравилась школьникам, что они начали тут же примерять профессию на себя.
– Было очень интересно на шахте, – делится Злата Котова, – Мы узнали, как работают наши отцы и какие на СУБРе профессии. Некоторые мне приглянулись, например, у машиниста подъема интересная работа.
– Трудовой путь моих родных связан с шахтой, но на экскурсии я много чего узнал о том, о чем папа с дедушкой не рассказывали, – признается Тимофей Гумиров.
– У многих родители здесь работают, мои родители и дедушки тоже здесь работали, – рассказывает классный руководитель ребят Елена Волкова. – Я, как и эти школьники, мечтала посмотреть, как это все устроено, и увидеть своими глазами красоту уральского края. Поэтому наша цель в рамках профориентации – познакомить детей с работой СУБРа и получить незабываемые впечатления – считаю достигнута!
Экскурсия на «Глубокую» заставила задуматься девятиклассников о выборе профессии. Воспитывать детей на примере труда родителей – это инвестиция в их успешное будущее. В этом убеждены все, кто занимается профориентацией – и педагоги, и субровчане, и РУСАЛ.
Юлия Родченко. 


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных