Школьник уже дважды создавал творческие коллективы и дважды сжигал мосты. Но мечта о большой сцене - осталась

  Данилу Рахматуллину 16 лет. Он учится в 10 «Б» классе школы № 9, играет на гитаре, поет и даже создал свою группу. Первую попытку научиться играть на гитаре Данил предпринял в 12 лет, а вообще мечтал об этом с детства – на гитаре прекрасно играл его отец. Однако попытка № 1 провалилась. Но не прошло и пары лет, как все получилось. – Меня вдохновляют такие группы, как «Ария», «Metallica, «Oomph!», конечно, Виктор Цой, но больше всего я выделяю все-таки «Арию» и «Metallica», – рассказывает Данил. – Невозможно научиться играть на гитаре – всей жизни не хватит, чтобы освоить это искусство, – говорит молодой человек. – Поэтому можно только совершенствоваться в своей игре. Самое сложное для начинающей команды - найти место для репетиций. Данил рассказывает, что порой играть приходилось в совершенно неприспособленных для творчества условиях. Фото: личный архив Данила Рахматуллина. Раньше Данил вместе со своей группой выступал на различных конкурсах, фестивалях и концертах. Сейчас – творческая пауза. Коллектив распался – ребята не сошлись во мнениях. А восхождение на местный музыкальный Олимп Рахматуллин начал еще в седьмом классе. «Учительница по английскому языку позвала меня и еще одну девушку спеть на фестивале иностранных языков. Мы решили выделиться и взять живую гитару, но у меня на тот момент не было своей электрогитары, поэтому мы одолжили инструмент у одноклассника. В итоге взяли первое место по городу», – вспоминает Данил. Первенством на конкурсе школьники решили не ограничиваться – создали музыкальную группу. Девушка – напарница по участию в фестивале иностранных языков – стала второй солисткой, Данил нашел барабанщика и второго гитариста. Правда, этот коллектив, так и не договорившись, какую музыку будут играть его участники, распался очень скоро. Но Данил не сдавался: собрал другой состав группы, компанию в котором ему составил лишь прежний барабанщик. Сам школьник выступал и за гитариста, и за вокалиста. Названия у группы менялись как перчатки, но чаще других они использовали такое сценическое «имя» – «White light», что означает “Белый свет”. Данил уже не помнит, почему они именно так назвали свою группу, просто пришло удачное название в голову и прижилось.
– С новым составом у нас прошел сольный концерт. Даже карьерный рост пошел, но мне пришлось покинуть коллектив - разошлись во взглядах, - рассказывает юноша. Разногласия в группе, как часто случается у творческих людей, были всегда. Но всегда ребята находили компромисс. После сольного концерта они решили взять паузу, отдохнуть, и за это время коллеги по творческому коллективу решили взять в группу девушку.
- Я категорически не хотел, чтобы у нас в группе была девушка, - объясняет “природу” конфликта Данил. - В конце концов мы были трибьют-группой, то есть играли каверы, но мне кажется, что играть “Metallica” с женским вокалом - это не очень правильно… И поэтому я поставил вопрос ребром, как основатель этой команды: либо мы оставляем все как есть и начинаем готовить новый материал для выступлений, либо вы берете эту вокалистку, но при этом из группы ухожу я. Вообще у начинающих коллективов, как показывает опыт Данила, чаще всего возникают трудности с проведением репетиций. Ребята играли в школе, в гаражах - в помещениях, которые совершенно не подходили для занятия музыкой, да и условий для молодой группы там не было никаких. С оборудованием тоже возникали проблемы. Все, что у них было, - это только три гитары и комбоусилители, микрофоны и звуковые мониторы выпрашивали уже у школы. – Я очень благодарен школе за предоставление места для репетиции и оборудования, но звук был ужасен, – смеется Данил. К современной музыке, которая считается модной и часто возглавляет хит-парады, парень относится, скорее, негативно. – Полный дурдом! Если раньше музыка была способом самовыражения, то сейчас это просто гонка, кто больше денег заработает. А если брать современную рок-культуру, то есть клевые команды и у нас в городе, например, «Три ветрида» и «Хижина дядюшки Сэма». Но «треп», «рэп» – это все полная бессмыслица, – считает Данил. Собирать новую музыкальную команду или возвращаться к прежнему коллективу десятиклассник пока не готов. Он сейчас занят более важными вещами: учеба, подготовка к экзаменам - после школы Данил планирует поступить в Югорский государственный университет, собирается служить в МЧС. Но параллельно мечтает о музыке и большой сцене. Как ему удастся все это сочетать - увидим со временем.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных