Школьников вновь загоняют в форму. За «неправильный» вид – общественное порицание

В образовательных учреждениях Североуральска вновь вводят школьную форму. Положение о том, как должен выглядеть в учебное время ученик, поместилось на шести листах формата А4, новый документ родителям учащихся школы №9 предоставили для ознакомления 25 февраля.
 Детям предлагают придерживаться делового стиля, исключающего вызывающие детали - массивные серьги, броши, кулоны, кольца. Не допускается ношение пирсинга. Запрещаются аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение. Нельзя надевать сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки. Обувь не должна быть массивной, иметь толстую платформу. Не допускаются каблуки выше 5 сантиметров.
 Юбки у старшеклассниц не должны быть выше колена более чем на 10 см, также на подолах одежды не должно быть оборок. Блузки, джемперы, пуловеры должны быть светлых тонов, без надписей, возможно использование тканей в клетку или в полоску.
 Юношам можно надевать в школу классические брюки и однотонные рубашки (водолазки, поло, джемперы), клетки и полоски также допускаются.


 Казалось бы – нормальное положение, ничего удушающего – в коричневые платья с белыми воротничками и черными фартуками, слава Богу, пока не облачают. Но нынешние дети не привыкли к ограничениям, их подобные запреты раздражают. Подросткам во все времена свойственно стремление к внутренней свободе и любые внешние ее ограничения вызывают желание действовать вопреки.
 Помнят, наверняка, нынешние мамы и бабушки, как подкорачивали школьную форму, красили ресницы прямо в школе перед уроком (чтобы родители не наругали), норовили прийти на литературу в кроссовках и так далее.
 Лично у меня особого возмущения положение о правилах внешнего вида не вызвало – одежда и обувь должны быть чистыми и опрятными, маникюр – без стразов и рисунка, согласна. Но вот от одного пункта покоробило: за нарушение данного положения обучающиеся могут быть подвергнуты дисциплинарной ответственности и общественному порицанию. Даже представлять не хочу, как будет выглядеть «общественное порицание» в среде юных, которые к хождению строем с детства приучены не были.

 
 

 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных