Школьный двор в Третьем Северном, футбольное поле, шефство, «Комэнергоресурс». О чем спросили Леонида Буртолика депутаты

На заседании Думы 20 июля у депутатов была возможность задать вопросы управляющему директору СУБРа Леониду Буртолику. Ольга Коптяева поинтересовалась, не хочет ли градообразующее предприятие как-то поучаствовать в жизни поселка Третий Северный, а именно – обустройством школьного двора.
  – Там его вообще нет, деткам негде заниматься, – пояснила Ольга Борисовна.
 Леонид Борисович, поискав глазами депутата Андрея Кырова и удостоверившись, что он тут, подсказал: «У вас есть целый председатель нашего рабочего совета Андрей Кыров, который участвует в телеконференциях РУСАЛа, они периодически, почти каждую неделю проходят. После обсуждения все это выносится на общее обозрение, и там уже в РУСАЛе решают».
 Далее руководитель градообразующего предприятия объяснил, что программа расходов по социальным проектам на этот год уже сверстана.
  – Давайте смотреть на следующий год, – посоветовал Буртолик, – все это от вас зависит.
 Ильфат Мухтаров спросил о беговой дорожке на стадионе «Горняк».
  – После праздника начнем ее делать, – заверил Леонид Борисович, – они сказали, им месяц нужен. Единственные подготовительные работы там, это убрать кое-где асфальт. А в тех местах, где асфальт убирать не надо, будут класть пластичный бетон, а на него уже резину.
  Депутат Елена Матюшенко вспомнила старые добрые времена, когда подразделения СУБРа брали шефство над городскими учреждениями и озвучила желание многих вернуться к этой традиции. Субровский руководитель ответил, что у предприятия есть подшефные – детский интернат. А вообще, все пожелания депутатов, как волеизъявителей народа, можно оформить письменно и прислать ему. Буртолик пообещал, что письменное обращение не ляжет мертвым грузом в его папке, а уйдет по назначению.
 На вопрос Виктора Ильина, надолго ли задержится в Североуральске нынешний управляющий директор СУБРа, Леонид Борисович ответил, что вообще у РУСАЛа есть практика менять руководителей раз в три года, чтобы не засиживались подолгу. В сентябре 2022 года истечет две-третьих его срока работы в нашем городе.
 Депутат Александр Геннадьевич Копылов задал вопрос, больной, наверное, для всех горожан и жителей поселков – а что с «Комэнергоресурсом»?

 На этот вопрос взялась ответить глава Североуральска Светлана Миронова. Она пояснила, что в МУПе теперь новый директор, выходец из СУБРа Дмитрий Анатольевич Лабастов (бывший главный энергетик).
  – Работаем с «Комэнергоресурсом» плотно, – сказала Светлана Николаевна, – сейчас теплотрассу с ними делаем на площади.
 Депутат Юрий Широких посетовал, что в Североуральске нет ни одного футбольного поля (речь не о школьных, а о городских полях), при том что в соседнем Краснотурьинске их уже несколько и немалую роль в этом сыграл РУСАЛ – огромные деньги были вложены.
 Леонид Буртолик пояснил, что в Краснотурьинске при строительстве футбольных полей использовались в основном средства федерального бюджета. Тем не менее, РУСАЛ всегда уделял много внимания городам присутствия, и Североуральск от них ничем не отличается. А, наверное, мог бы претендовать и на большее.
  – Если брать по численности, из уральских предприятий мы самые большие, – сказал директор СУБРа, – на сегодняшний день мы все-таки 70% – это сырьевая база РУСАЛа по бокситу.
 Возвращаясь к «Комэнергоресурсу», Виктор Ильин задал вопрос с подвохом: «Вы пожертвовали своим главным энергетиком Лабастовым, отдали его городу. Вам он не нужен что ли?»
  – Почему не нужен? – ответил вопросом на вопрос Леонид Борисович, – как вырастет городской нормальный управленец, с большим удовольствием мы Лабастова обратно заберем. Просто никто в очереди-то не стоит.
  – У нас был такой опыт в 2012 году, когда мы только создали МУП, Сивков пришел у нас от СУБРа. Не очень хорошо он себя показал.
  – Давайте смотреть, – подвел итог субровский руководитель.
 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных