Школы к новому учебному году готовы. Учеба - не на дистанте, но общих линеек не будет

О готовности школ к началу нового учебного года рассказала депутатам на заседании городской Думы, состоявшемся 19 августа, специалист управления образования Татьяна Завозова. Татьяна Петровна сообщила, что во всех образовательных организациях проведены косметические ремонты, у всех есть учредительные документы, образовательные программы, программы развития и годовые планы. Все школы и детские сады оснащены мебелью, учебниками и учебными пособиями. Оборудование спортзалов - в исправном состоянии.
К 1 сентября после капитального ремонта должен открыться второй корпус школы №9 (бывшая школа № 7). Вместимость школы - 300 человек. В настоящее время документы направлены на согласование. Это позволить разгрузить основную школу № 9, в которой дети учились в две смены. Также к 1 сентября пройдет приемка новой спортивной площадки в школе №11. 
- В двух городских школах - в первой и одиннадцатой - планируется создать “Точки роста”, - сообщила Татьяна Завозова. - Пока такие центры цифрового и гуманитарного образования есть только в поселках Калья и Третий Северный.
Во всех школах в исправном состоянии пожарная сигнализация, есть планы эвакуации, а также оборудованы места для сотрудников охранного предприятия “Гепард”. Они будут сидеть в специальных будках.
И самое важное - дети в школу пойдут, а не будут сидеть дома и учиться за компьютером вместе с родителями.
Но, как пояснила специалист управления образования, учеба будет проходить в соответствии с санитарными требованиями. Ребята будут заниматься в одном кабинете, перемещения из класса в класс исключены. Правда, это не касается уроков физики, химии, технологии, физкультуры и подобных предметов, занятия по которым требуют специального оснащения.

- В школах всем будут измерять температуру, для этого приобретены бесконтактные термометры, - сказала Татьяна Завозова, - также закуплены дозаторы с антисептиком для обработки рук, стационарные бактерицидные облучатели, приборы для обеззараживания воздуха и тому подобное оборудование.
Кроме того, по сообщению специалиста, изменится график работы школьных столовых - их загрузка не должна превышать 50 процентов. Плюс еще нужно продумать, каким образом организовать перемены, чтобы не было большого скопления детей одновременно. А вот массовых мероприятий в школах пока не будет, в том числе первосентябрьских линеек. Исключение - первоклашки и будущие выпускники. Для них линейки не отменяются.
Депутаты поинтересовались, будут ли ходить дети в школу в масках. Татьяна Петровна ответила утвердительно.
- В Екатеринбурге вроде без масок все пойдут в школу, а у нас почему все так? - спросил депутат Виктор Ильин. - А если маску ребенок потеряет, вы не будете пускать, что ли, как без второй обуви?
Татьяна Завозова пояснила, что дети смогут взять маску в школе. "Мы сами дадим ребенку маску в таком случае", - сказала она.
К слову, на заседании Думы примерно половина присутствующих была в масках, вторая половина - без. Некоторые сетовали, что дышать в маске совершенно невозможно, и, по мнению страдающих от требований ходить непременно в ней, нахождение детей в масках в школе - это очень вредно.
Возможно, начальник управления образования Североуральска Ирина Ощепкова получит другой приказ насчет этого требования. Но Ирина Николаевна на заседании Думы отсутствовала, по неофициальной информации, она работает удаленно. Но пока - готовьте маски. Вместе с традиционными букетами для учителей.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных