Школы к учебному году готовы. С детьми поговорят «о важном», педагогов освидетельствует психиатр

Школы к учебному году готовы. С детьми поговорят «о важном», педагогов освидетельствует психиатр
17 августа Ирина Ощепкова доложила депутатам о подготовке к новому учебному году школ, садиков и учреждений дополнительного образования. Фото: Алла Брославская
Начальник управления образования Североуральска Ирина Ощепкова доложила о готовности всех школ, детских садов и учреждений дополнительного образования к началу нового учебного года. Всего приемку комиссии, причем, без единого замечания и в срок, прошли 9 школ округа, 9 детсадов и 7 организаций допобразования. Из нового в сентябре 2022 года школьников ждут «разговоры о главном», которые с ними будут вести советники директоров по воспитательной работе. А все педагоги пройдут освидетельствование у психиатра. Важная проблема, вызывающая обеспокоенность у руководства управления образования и директоров – нехватка кадров.
 «Разговоры о важном» и тестирование у психиатров
 Ирина Николаевна пояснила, что специально для «важных» бесед в каждой школе будет введена новая должность – советник директора по воспитательной работе. Нормой для учащихся станут циклы внеурочных занятий на самые разные темы, волнующие современных ребят. Центральные направления разговоров – патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и многое другое.
 Что касается психиатрического освидетельствования, сотрудники детских садов прошли его еще в зимний период, а педагогов школ этап данного тестирования ожидает в ближайшее время. Пройдет оно на базе ЦГБ Североуральска.
 Нехватка кадров
 Из 323 педагогических работников 130 педагогов, помимо основного предмета ведут и другие – в качестве внутреннего совмещения. 14 педагогов являются внешними совместителями.
  – Такая нагрузка не может не сказываться на результатах обучения, – пояснила Ирина Ощепкова, – но, несмотря на принимаемые меры, на 15 августа у нас 18 вакансий.

 Требуются:
  2 учителя русского языка и литературы в школы №№1 и 9,
  3 учителя физики (школы №№1, 2, 13),
  учитель математики (2,5 ставки) – школа №2 (0,5 ставки), по ставке – в школы №№11 и 13.
 Также нужны учитель химии, английского языка, начальных классов, биологии, музыки, педагог-психолог и учитель-логопед.
 На что потрачены деньги
  Всего, как рассказала Ирина Николаевна, на ремонтные работы и приобретение материалов потрачено 11 миллионов 159 тысяч рублей, в том числе: 6 млн 622 тысячи – на школы, 3 млн 910 тысяч – на сады, 627 тысяч – на учреждения дополнительного образования.
  – Впервые в этом году выделены деньги, за что спасибо депутатам, на оборудование пищеблоков в детских садах, – сообщила начальник управления образования, – приобрели оборудование на сумму 3 миллиона 399 тысяч рублей. В школах средства выделяются уже второй год (пополам из области и городского бюджета), тут закуплено оборудования на сумму 4 миллиона 200 тысяч рублей.
 Детская юношеская спортивная школа Североуральска вошла в проект для маломобильных групп, сейчас меняют входную группу, делают пандус, оборудуют туалетные комнаты и приобретают специализированное оборудование для детей-инвалидов – полностью работы по проекту «Доступная среда» будут завершены до 15 декабря.
 2 миллиона 592 тысячи рублей потрачены на обеспечение антитеррористических мер.
 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных