Школы предлагают родителям вакцинировать детей. Большинство высказываются против

Не хотелось возвращаться к теме вакцинации, но приходится. 25 января в общем родительском чате сотрудники школы обратились к мамам и папам с просьбой сообщить, кто хочет, чтобы его ребенку (нашим сейчас по 11 лет) сделали прививку от коронавируса. Спустя несколько секунд в чате появился первый родительский ответ: “Против”. В течение полутора часов отписались уже 19 человек, среди ответов ни одного положительного. Всего в классе 27 детей. 

Родителям пояснили - пока заявки на прививку принимаются просто в устной форме, чтобы знать примерное количество детей, которым потребуется вакцина. 
Не берусь комментировать ответы родителей, скажу только, что в классе у нас есть и довольно молодые мамы-папы, и, что называется, возрастные, которые решились родить, когда им было уже за 40. 
Не так давно на сайте “ПроСевероуральск.ru” мы публиковали мнение 62-летней жительницы Североуральска, которая случайно услышала в очереди, что у нас в городе можно получить отметку о вакцинации, не делая прививку от коронавируса. Женщина призналась, что она в шоке от услышанного и от того, насколько безответственно некоторые граждане относятся к такому серьезному и опасному заболеванию, как ковид, если не считают нужным вакцинироваться. 
Комментариев под постом было много. Выскажу и свое мнение относительно этой темы, раз уж вновь пришлось к ней вернуться. 
Знаю случаи, когда в муниципальном учреждении руководство так сильно давило на сотрудников, принуждая их к вакцинации, что даже недавно и очень сильно переболевшие сотрудники со страху побежали ставить прививку. Медики, зная историю болезни пациентов, отговаривали от такого шага, говорили о наличии медотвода. Но люди все равно настаивали на вакцинации. 
В курсе также, что есть североуральцы, которые купили отметку о вакцинации, чтобы не быть отстраненными от работы. Знаю и таких, кто принципиально отказывается от вакцинации и платной отметке о ней. О тех, кто осознанно и добровольно вакцинировался, я не говорю, такие, безусловно, тоже есть - и их полное право принять для себя именно такое решение.

Допускаю, что некоторые противники (на сегодняшний день) вакцинации от коронавируса, спустя какое-то время созреют до осознанного, а не навязанного решения поставить прививку. Вот тут-то и начнется, как мне кажется, путаница. Поди-разберись, с какой вакцины начинать - с самой первой, со второй, с четвертой или с той, которую делают на данный момент? И еще очень интересно, как в сложившейся ситуации ведется статистика процента вакцинированных. На чем и на ком она основывается? 
В общем, пытаюсь сказать лишь о том, что нельзя так с людьми поступать. Пришла указка сверху о массовой вакцинации, подумайте, чего вы добьетесь принудиловкой. В нашем-то государстве, где реально продается и покупается все, за что в принципе можно получить деньги. Причем, на всех уровнях. 
Возможно, пожилых людей, которые привыкли в свое время доверять власти, это огорчает до глубины души и шокирует. Людей среднего возраста уже не удивляет почти ничего. Заставляют вакцинироваться, угрожая отстранением от работы - не вопрос, нате вам куар-код и не спрашивайте, где и как я его добыл. Только не надо после этого рассчитывать на какую-то порядочность со стороны народа - как вы с ним, так и он с вами.
И если на свое здоровье людям пожившим и повидавшим в какой-то мере уже наплевать, то подвергать медицинским экспериментам своих детей, наверное, мало кто позволит. Хватит с нас опытов над ними в сфере образования с внедренными в него массово отупляющими ЕГЭ. Кто помнит советское образование, не даст соврать. 

Да, еще важный момент. Вспомните, как по первости всех уверяли, что противопоказаний для ковидной прививки нет. Теперь ее не рекомендуют беременным и людям с онкологией. Завтра, не исключено, появятся и другие поводы для медотвода, а не только отек Квинке, как утверждал заместитель главного врача ЦГБ Североуральска Владимир Новоселов. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных