Штраф 30 тысяч - за фальшивое водительское удостоверение

Североуральский городской суд признал 33-летнего неработающего североуральца виновным в использовании поддельного водительского удостоверения и назначил ему штраф в размере 30 тысяч рублей. На самом деле изначально штраф был назначен совсем другому человеку, который в Североуральске даже не живет. И это - почти детективная история. Можно представить себе удивление человека, на чье имя было оформлено водительское удостоверение-фальшивка, когда вдруг выяснилось, что на него составлен протокол сотрудниками ГИБДД и даже назначен штраф... Иллюстрация: ТАСС. Можно представить себе удивление человека, на чье имя было оформлено водительское удостоверение-фальшивка, когда вдруг выяснилось, что на него составлен протокол сотрудниками ГИБДД и даже назначен штраф... Иллюстрация: ТАСС.

Задержание пьяным

В поле зрения сотрудников полиции уже осужденный мужчина попал в сентябре 2016 года. В три часа ночи в поселке Калья автомобиль ВАЗ-21120, которым управлял горожанин, был остановлен нарядом ДПС. Как сообщают в полиции, причиной остановки послужила манера вождения водителя. Опытный полицейский заподозрил, что гражданин, управлявший транспортным средством, находится в состоянии опьянения. И оказался прав. Когда машина была остановлена, а сотрудники ГИБДД начали общаться с водителем, признаки алкогольного опьянения выдали его с головой. Конечно, от управления машиной мужчину отстранили, составили соответствующий протокол. В процессе разбирательства автомобилист предъявил водительское удостоверение. Подлинность документа сомнений не вызывала, поэтому все документы и протокол были оформлены на человека, чьи данные указаны в удостоверении. И мировой суд позже именно этого человека признал виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения и назначил штраф в размере 30 тысяч рублей плюс лишение водительских прав на один год и шесть месяцев.

Виновный... не виноват

Ничего необычного в приговоре мирового суда, в размере штрафа и лишении прав нет. Необычное началось позже, когда в ходе проверки по специальным полицейским базам данных выяснилось, что гражданин, на чье имя в сентябре был составлен протокол и потом в мировом суде назначен штраф, не управлял машиной той сентябрьской ночью, тем более будучи пьяным. Он вообще живет в другом городе. Стали разбираться вновь и выяснили, что злоумышленником оказался 33-летний неработающий местный житель, на момент сентября 2016 года не судимый. В итоге мужчина признался, что в феврале 2016 года приобрел поддельные права за 25 тысяч рублей и в течении полугода ими пользовался. Оказалось, что 27 октября 2015 года 33-летний горожанин все-таки был признан виновным в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, за что также получил штраф 30 тысяч и был лишен прав до 27 апреля 2017 года. Видимо, поэтому и решил купить права-фальшивку.

Чем закончилась история?

В отношении 33-летнего североуральца было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ (использование заведомо подложного документа). Суд уже признал мужчину виновным и назначил ему штраф в размере 30 тысяч рублей. Но и это еще не финал. Сейчас в отношении "находчивого" горожанина возбуждено еще одно уголовное дело по статье 264.1 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию"). Проще говоря, мужчина управлял автомобилем, будучи и пьяным, и уже наказанным за ровно такое же правонарушение. И за это он может понести ответственность вплоть до реального лишения свободы.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных