Сидим с детьми дома, соседи достали - делают ремонт, - жалуется жительница Североуральска

Жительница Североуральска, представившаяся Екатериной, жалуется на шум в соседней квартире.
- Что можно предпринять, если соседи затеяли ремонт? - спрашивает женщина. - Говорить с ними нет смысла. В данный момент в связи с пандемией мы должны находиться строго дома, не гулять, не ходить в гости. Но слушать целыми днями дрель и перфоратор уже не хватает сил.
По словам Екатерины, ремонт длится уже не один день.
В стране действует так называемый закон о тишине, в каждом регионе установлено время, когда можно шуметь, а когда  нужно вести себя тихо.
В Свердловской области, согласно закону об административных правонарушениях, в многоквартирных домах разрешается делать ремонт, сопровождаемый шумом, с 8.00 до 23.00. Это в будние дни. В выходные, нерабочие праздничные дни, а также в пятницу шуметь разрешается с 11.00 до 18.00. Исключение - проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям.

Как пояснила специалист по взаимодействию со СМИ полиции Надежда Шпильчак, нарушение закона влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до семи тысяч рублей.
- Нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля, не являются выходными или праздничными днями, - сказала Надежда Николаевна, - поэтому на этот месяц распространяется то же самое правило (не шуметь с понедельника по четверг с 23 до 8 утра следующего дня, с пятницы по воскресенье - с 18 до 11 утра следующего дня). Нужно как-то постараться договориться с соседями все же, если шум сильно мешает. Попросить, например, остановить работы, когда ребенок или дети спят. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных