Символ наступившего года Криста живет в Калье

13 лет в хозяйстве кальинца Валерия Самоделкина живет лошадь по имени Криста. Кадровый военный, участник боевых действий в Закавказье Валерий Самоделкин называет себя последним солдатом империи. Он пришел с войны с уверенностью, что восстановить душевное равновесие можно только через землю. Вернулся в родительский дом, занялся хозяйством... год лошади наступает. Фото: Михаил Секерин Год лошади наступает.
Фото: Михаил Секерин Сын жены Валерия Васильевича, шестиклассник, мечтал о том, чтобы в хозяйстве появилась лошадь. Ребенок вставал в 4 часа утра, чтобы на автобусе добраться до совхоза и там ухаживать за лошадьми. В совхозе на тот момент оставался еще табунок с десяток голов, из него и подобрали себе кобылку. В машину хотели погрузить – не смогли, лошадь даже с места не сдвинулась. Пришлось вести ее под узду от совхоза до поселка 12 километров. Так весной 2001 года в хозяйстве Самоделкина появилась Криста. «Пахать на ней не пахали – зачем издеваться, если есть техника, – рассуждает хозяин, – да и огород слишком короток для лошади с плугом». Содержать лошадь – удовольствие дорогое. Взять хотя бы стоимость седла. За нормальное, кожаное, английского производства надо отдать 80-100 тысяч рублей. Прагматики здесь нет, нужно просто любить животное, уметь восхищаться его грациозностью, красотой.
– Лошадь – не корова, – объясняет Валерий Васильевич. – Для нее главное – движение, движение, движение! От пребывания в четырех стенах у лошади портится характер, она становится агрессивной, даже злобной. А если с ней работаешь и постоянно общаешься, происходят чудеса на уровне мистики. Заходишь в конюшню, доля секунды и лошадь определяет настроение хозяина. Если все нормально – подойдет. Если какой-то «напряг» – отодвинется в сторону. Всегда поражает, как она может так тонко чувствовать. Лошадь – прирожденный психолог. Сколько бы ты ни говорил, всегда выслушает до конца. Погладишь ее, и уже успокоишься, и все мерзости нашей человеческой жизни вместе с плохим настроением уйдут, растворятся... Валерий Самоделкин продолжает мысль Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили»: «Я отвечаю за Кристу, а Криста отвечает за меня».
У этой лошади есть дар лекаря. Самоделкин на Кристе катал детей с диагнозом церебральный паралич, которые сильно отставали в развитии от сверстников. Через 2-3 месяца родители больных детей заметили реальные сдвиги в их состоянии. Лошадь, можно сказать, дает ребенку свои ноги, – по сути, инвалиды «ходят» на лошади. Спортивный фельдшер Галина Ярославцева, вспоминая, как она занималась с группой детей от 6 до 12 лет, отмечает: «Когда приходилось садиться на это огромное животное, дети пугались и проезжали сперва не более полукруга. Потом приходила радость и нетерпеливое ожидание следующих выходных. Невооруженным глазом было видно, как у них исправлялась осанка и выпрямлялась спина. Самой смелой была Саша Головкова – она сразу потопала навстречу Кристе. Сложнее было с близнецами Мишей и Димой, первое время лошадь, чувствуя их неуверенность и боль, всхрапывала и даже взбрыкивала. Но и братья приходили в восторг, когда Криста своими теплыми бархатными губами брала с детских ладошек хлеб и морковку. Через некоторое время они без труда проезжали два круга». Кроме Кристы, у Самоделкина был еще Грей. Валерий вспоминает, насколько другой был у жеребчика нрав. «В нем древняя дикая сила, потребность защищать, охранять территорию от любых посягательств. Шахтеры рассказывали как-то, что накрыли «поляну» по случаю очередного отпуска в бригаде. И в это время к ним подошел Грей, стал еду выпрашивать. Те решили его отогнать, взяли палку и запустили коню в круп. Грей, не глядя, задней ногой ударил, и палка разлетелась на две части. Шахтеры – в шоке. А жеребчик гордо поднял голову и удалился», – делится личной легендой Самоделкин. На Новый год Криста, которую хозяин считает самым красивым животным на земле и которая встречает с Валерием уже второй год лошади, получит изысканные лакомства – яблоки и конфеты.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных