Скоро февраль, определяемся с выбором семян. Мамонтенок, Цыпочка, Мазай?

Скоро февраль, определяемся с выбором семян. Мамонтенок, Цыпочка, Мазай?
Заготовки удобнее делать в небольших баночках - съедаются быстрее и точно не заваляются открытыми в холодильнике. Фото: Алла Брославская
Наступил новый год. А для садоводов и огородников это начало нового дачного сезона, по крайней мере, время определяться с выбором семян, которые нужно докупить к тем, что уже имеются с прошлого года.
 Наверняка каждый любитель огородных дел взял семечки из лучших собственноручно выращенных томатов урожая 2022 года. Наверняка все почитали любимые журналы, посоветовались с соседями по даче, что именно можно попробовать вырастить в новом сезоне. А мы поговорили об этом со специалистом из Североуральска Анной Батарлыковой, как всегда попросив ее дать какие-то советы по выбору сортов томатов и огурцов – самых ходовых и привычных для уральцев тепличных овощей.
 Анна Викторовна советует обратить внимание на томаты коллекции Семена Алтая, хитами считаются Йетина мать – новинка сезона-2022. Кусты у этого растения низкорослые, но очень урожайные. Также, если еще не пробовали, попробуйте посадить Настеньку (плоды некрупные, 150-200 граммов, но раннеспелые), Мамонтенка (несмотря на то, что это гибрид, вкус плодов, как уверяют знатоки, отменный, сладковатый, с минимумом кислинки), Цыпочку (суперурожайный сорт, по 40 плодов в одной кисти, цвет томатов ярко-желтый).
 Из помидоров селекции Гавриш Анна рекомендует неприхотливые к погоде и уходу гибриды Верлиока, Благовест, Интуиция.
 
 Из огурцов – Манул, Настоящий полковник
 Выбирая, какие огурцы выращивать в новом сезоне, определитесь, как вы планируете их использовать. Если в свежем виде, то лучше подойдут салатные сорта, если же для засолки на зиму - то огурцы помельче, чтобы легко укладывались в небольшие банки. Трехлитровые хороши для большой семьи, а если дети-внуки разъехались, практичнее будет консервировать овощи в тару поменьше. Оптимально подойдут литровые или 700-граммовые баночки. Из огурцов фирмы Манул Анна Викторовна советует обратить внимание на такие, как Настоящий полковник. Несмотря на мужественное название, этот гибрид принадлежит к растениям с женским типом цветения, а это означает, что пустоцветов на кустах практически не бывает, потому они приносят великолепный урожай. Также культура славится плодами с сахарным привкусом и полным отсутствием горечи.

 Огурец Мазай отлично подходит для засолки, плоды у него короткоплодные, сочные, крепкие, а само растение неприхотливо и ценится садоводами за высокую урожайность.
 Отличительная особенность огурцов Буян – скороспелость. Первое, что бросается в глаза при виде этого сорта огурцов – пучковатость, на одном узле может сразу образовываться от 7 огурцов.
 Плоды Кузнечика отличаются сочно-зеленым цветом, они не меняют вкус при любом виде консервирования. Но при этом подходят и для употребления в свежем виде. Для использования в салатах лучше дать плодам подрасти сантиметров до 14 в длину, а для засолки снимать при длине 8-9 см.
 Мои же любимые огурчики, которые сажаю ежегодно – Кураж (для засолки в мелкие баночки), Зозуля (для летних салатов), и Мустафа – очень неприхотливый огурец, плодоносит с июня до середины осени и прекрасно подходит для консервирования в резаном виде, так как плоды у этого гибрида длинные, как сабля, а при засолке остаются крепкими и хрустящими, сохраняя свежий вкус. 
А вы, уважаемые читатели, какие сорта и гибриды предпочитаете выращивать? Пишите в комментариях или звоните: 3-01-05.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных