Слепой и собака-проводник, смена руководства в профилактории, гололед и травмы. О чем еще расскажет газета

Вышел в свет свежий номер газеты “ПроСевероуральск.ru”, как всегда мы старались сделать его интересным для вас, дорогие читатели.
Главная тема номера необычная, она посвящена жизни 44-летнего инвалида по зрению, который недавно обзавелся отличным помощником - собакой-проводником Бади. Песику сейчас один год и восемь месяцев, он родился 13 марта 2017 года. В июле этого года Василий Антипов привез его в Североуральск из российской школы подготовки собак-проводников города Купавна. За несколько месяцев хозяин и питомец сильно привязались друг к другу. По дому Бади ходит за Василием хвостиком, на улице он - его глаза.
В Североуральске только в официально в группе слепых состоят 65 человек, в реальности же инвалидов по зрению гораздо больше. Собака-поводырь - только у Василия Антипина. Раньше была в городе еще обученная этому овчарка, она верно служила хозяину 12 лет, потом умерла.
- Получить проводника не сложно, просто пишешь заявление в Фонд социального страхования и ждешь звонка, - говорит Василий Васильевич, - после тебя вызывают в питомник, дорогу и двухнедельное проживание в гостинице оплачивают, проходишь обучение, сдаешь экзамен и забираешь собаку домой.
Кстати, государство финансово помогает в содержании собаки-проводника, на это ежегодно выделяется 23 тысячи 500 рублей.

В стационаре Североуральска карантин, посетителей к пациентам не пускают. При этом инфекционных больных кладут в палату с гипертониками и сердечниками, которые не хотели бы вдобавок к основной болячке подхватить еще и другую заразу.
Что необходимо знать о пневмонии, читайте в газете “ПроСевероуральск.ru”
Жильцы частного дома мерзнут не первый год. Раньше с центральным отопление все было в норме, батареи грели. В 2008 году стало холодать, а в 2016-м батареи остыли напрочь. В ресурсоснабжающей организации хозяйке дома советуют перейти на другую систему обогрева жилья, например, поставить котел. Тогда и проблема снимется. В принципе, женщина не возражает против котла, но считает, что его покупка и установка должны быть за счет “Комэнергоресурса”, которому она регулярно платила за услугу, которая ей не предоставлялась.
Также в номере - прогулка по городу и короткий репортаж обо всем увиденном. Горожане рассказали, как отметили всемирный День шопинга. В центральной библиотеке открыт “Детский квартал”, где будет весьма интересно младшим ребятишкам. В санатории-профилактории “Серебряный Меридиан” сменилось руководство - кто где? Плюсы и минусы работы в сетевых магазинах. Об этом и многом другом - в свежем номере газеты “ПроСевероуральск.ru”.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных