Слесарь ЦТиШ Александр Рафиков занял третье место в конкурсе "Улучшения года"

Слесарь подвижного состава цеха транспорта и шихтовки (ЦТиШ) Александр Рафиков занял третье место в номинации «Производительность» на корпоративном этапе конкурса «Улучшения года» с кайзеном «Проверка автотормозов».
Проверка автотормозов после ремонта вагонов – процесс необходимый для безопасности работ на железной дороге. Раньше тормоза думпкаров проверяли четверо рабочих, приходилось задействовать тепловоз. На его маневры с думпкарами уходило два локомотивочаса.
Молодой слесарь подвижного состава Александр Рафиков положил конец изматывающим хлопотам железнодорожников: он сконструировал мобильный стенд, который полностью имитирует тормозную систему тепловоза. Изобретение представляет собой панель управления тепловозом с манометрами, датчиками и краном машиниста. Благодаря стенду проверка занимает не часы, а минуты: подсоединяешь его к вагону и только успевай переключать режимы и фиксировать полученные параметры. При использовании стенда полностью отпала необходимость снимать с линии тепловоз.

 – Я пришел в ЦТиШ год назад на практику, стажировался на слесаря подвижного состава и помощника машиниста. Когда предложили работать в депо, согласился. Освоился, помог коллегам быстрее проверять тормозную систему. Для меня большая честь участвовать в конкурсе «Улучшения года», тем более так успешно: сразу бронза. Я очень этому рад! – поделился Александр Рафиков.
Испытательный стенд теперь используют все цеховые слесари. Его легко подкатить к вагонам, с проверкой тормозов справляется один рабочий. Хлопот никаких, дело-то минутное!
Людмила Михалева.
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных