«Со Словом Божиим» начато… Североуральский Храм нуждается в ремонте

В мае 1758 года в 12-ти саженях от впадения реки Колонги в реку Вагран начинается строительство Петропавловского чугунолитейного и железноделательного завода. Одновременно с основным строительством, на высоком левом берегу Колонги закладывается Церковь во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла - центр духовной жизни христиан. Через 29 лет в 1787 году в 18 саженях южнее деревянной церкви в Петропавловском заводе отстраивается и освящается каменный нижний предел Петропавловского Храма в честь иконы Божией Матери «Казанская», а еще через 11 лет в 1798 году отстраивается и освящается верхний придел Храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Храм святых апостолов Петра и Павла. Фото: архив газеты "В каждый дом". Храм святых апостолов Петра и Павла. Фото: архив газеты "В каждый дом".

Красавец, белоснежный Храм, построенный талантливыми умельцами, каменных дел мастерами в стиле «московского барокко», очаровывал красотой и изяществом всех, кто впервые посещал село Петропавловское. Ученый-геолог Евграф Степанович Федоров в 1883 году писал: «Станция Петропавловская находится в небольшой горной деревушке, когда-то бывшей изрядным заводом… Посреди деревни стоит большая каменная церковь с высокой колокольней, придающей деревне издалека большее значение, чем она имеет на самом деле...». Посетивший село Петропавловское в июне 1885 года А.А.Половцев - сенатор и статс-секретарь императора Александра III, зафиксировал в своем дневнике: «При въезде сюда на высоком каменном утесе стоит роскошный по внешнему виду храм — повторение Богословского...».

Без преувеличения можно сказать, что Петропавловский храм - символ Североуральска. Его изображения можно увидеть на открытках, декоративных изделиях, на обложках книг, в заголовках газет и журналов. Мы гордимся своим храмом, фотографируем и выкладываем в соцсетях, показываем детям и гостям города.

Дорогие североуральцы, грядут две знаменательные, духоносные даты:

2017 год - 230 лет со дня освящения нижнего предела Храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» и 2018 год - 260 лет со дня закладки Петропавловской церкви.

Просим всех неравнодушных жителей, любящих великолепный символ нашего города, который является памятником архитектуры XYIII века, принять участие в ремонте Храма во имя святых первоверховных Апостолов Петра и Павла. Работы уже ведутся в нижнем приделе Храма. Многие верующие, прихожане с радостью участвуют в ремонте, помогают кто собственным трудом, кто деньгами. Но этого, конечно, недостаточно и нехватка средств может значительно замедлить темп работ. Поэтому любое ваше благотворительное пожертвование будет принято с огромной благодарностью!

Да благословит Господь ваши добрые дела и милость Его да пребудет с вами!

Настоятель прихода протоиерей Владимир Душин и Приходской совет.

Свои пожертвования вы можете принести в Храм (корзины для пожертвования расположены в верхнем приделе Храма и в Церковной лавке) или направить по следующим реквизитам: МПРО Приход во имя свв. первоверховных апп. Петра и Павла г. Североуральска Свердловской области. ИНН/КПП 6631003149/663101001 ОГРН 1036605614429 Адрес: 624480, Свердловская область, г. Североуральск, ул. Советская, 34 р/счет 40703810916460113724 в Уральском Банке Сбербанка РФ г. Екатеринбург к/счет 30101810500000000674 БИК 046577674 Наименование платежа: Благотворительный взнос на ремонт Храма, НДС не облагается тел.: 8(34380) 3-10-25, E-mail: prihod_sv_pp@mail.ru
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных