Собрались сдавать на права? О новом в экзаменах 2021

Собрались сдавать на права? О новом в экзаменах 2021
Приобретенные навыки вождения курсанты будут демонстрировать непосредственно в городе. Фото: Татьяна Бубенова
По данным сайта МВД РФ, с 1 октября 2021 года всех, сдающих на права, ждут изменения. Что изменится? Пожалуй, главное – убирают «площадку», или закрытый автодром. 
Новшества  коснутся как теоретической, так и практической части. По мнению части экспертов, оценивающих новые правила, изменения усложнят задачу сдающим. В теоретической части будет существенно расширена тематика экзаменационных вопросов, связанных с безопасным поведением на дороге. Предусмотрена видеофиксация во время сдачи теории.
Уточняются и сроки для повторной сдачи экзаменов. Так, проведение повторного теоретического экзамена предусматривается не ранее чем через 7 и не позднее 30 календарных дней, а повторного практического экзамена − не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего соответствующего экзамена.
Практический экзамен по навыкам управления на площадке исключается, то есть сразу после успешной сдачи теоретической части кандидаты в водители будут проходить экзамены в условиях городских дорог. Это не коснется мотоциклистов – для них «площадка» остается. Остальные будут демонстрировать элементы, которые раньше проверялись на площадке, прямо в городе: например, разворачиваться в ограниченном пространстве.

Исключается проведение экзаменов на заранее определенных маршрутах. Экзаменационные маршруты будут представлять собой лишь перечень дорог и территорий, на которых проводятся практические экзамены, а конкретный маршрут экзаменатор предложит курсанту непосредственно во время экзамена. Это позволит исключить возможность их заучивания кандидатами в водители.
По словам официального представителя МВД РФ Ирины Волк, цель таких изменений – проверка навыков кандидата управлять автомобилем в условиях реальной постоянно меняющейся дорожной обстановки. 
Иллюстрация в анонсе: Татьяна Бубенова
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных