Сотрудникам "Уральского щебня" рассказали, как не стать жертвами интернет-мошенников

Сотрудникам "Уральского щебня" рассказали, как не стать жертвами интернет-мошенников
С целью активизации работы по профилактике преступлений, связанных с различными формами мошеннических действий, заместитель начальника отдела МВД России по г. Североуральску подполковник внутренней службы Михаил Кунаев встретился с работниками североуральского филиала ООО «Уральский щебень».
В ходе встречи Михаил Васильевич подробно рассказал о наиболее распространенных мошеннических схемах хищения денежных средств с банковских счетов граждан с использованием информационных технологий. Он отметил, что самая распространенная схема – это когда вам позвонили якобы из службы безопасности банка и сообщают, что в данную минуту происходит незаконное списание средств, подозрительная операция, либо же на вас оформляется кредит. Поэтому необходимо срочно передать личные данные, номер карты, код доступа из СМС или установить какую-либо программу удаленного доступа, чтобы отменить финансовую операцию. Получив необходимые данные, злоумышленники похищают деньги. Или же убеждают граждан, что для сохранности денежных средств нужно срочно снять деньги и перевести их на безопасный счет банка.
- Никаких «безопасных» счетов не существует. Все ваши банковские счета изначально являются безопасными до тех пор, пока вы сами не будете проводить с ними операции под диктовку неизвестных лиц по телефону, - отметил Михаил Кунаев.

Также полицейский рассказал, что участились случаи, когда звонят гражданам и представляются сотрудниками полиции, следственного комитета, прокуратуры и даже ФСБ.
- Запомните: оперативные и следственные действия с гражданами по телефону не проводятся, вас должны пригласить в отдел полиции для личного участия, - отметил правоохранитель.
Михаил Васильевич привел несколько примеров, когда местные жители лишились своих сбережений, в том числе, пытаясь заработать на различных брокерских платформах. С целью получения огромных дивидендов они, по наставлению злоумышленников, оформляли ряд онлайн-кредитов, и все денежные средства переводили на номер «брокерского счета».
Полицейский настоятельно рекомендовал работникам предприятия проявлять бдительность и предложил информационные памятки, в которых описаны основные способы мошенничества и даны советы, как не стать жертвами злоумышленников.
В завершение беседы руководитель предприятия Николай Купчин поблагодарил сотрудника полиции за полезную информацию. 
ОМВД России по г. Североуральску.

 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных