Сотрудники полиции обеспечат охрану правопорядка и общественной безопасности в Единый день голосования

Накануне Единого дня голосования, который пройдет 11 сентября 2022 года, руководящий состав ОМВД России по г. Североуральску проверил готовность личного состава к несению службы по охране общественного порядка и недопущению нарушений законодательства Российской Федерации.
Единый день голосования закреплен в законе «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 2 октября 2012 года (вступил в силу с 1 ноября 2012 года).
На региональном и муниципальном уровне выборы проходят во второе воскресенье сентября. В этот день пройдут выборы не во всех регионах России, а только в тех, где истекли сроки полномочий глав субъектов, депутатов разных уровней власти.
Охрану правопорядка и общественной безопасности на участковых избирательных участках будут осуществлять полицейские, а также сотрудники Росгвардии, народные дружинники.
На сегодняшний день сотрудниками полиции осуществлены проверки на готовность избирательных участков, включая нештатные ситуации, к проведению голосования на выборах. Организовано тесное взаимодействие с органами местного самоуправления по вопросам, связанным с проведением выборов.
За каждым избирательным участком закреплены руководители подразделений, ответственные за охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в период подготовки и проведения единого дня голосования.
Правоохранители призывают граждан соблюдать правопорядок в местах голосования и напоминает об ответственности: за нарушения избирательного законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Сотрудники полиции напоминают, что статьи 141, 141.1, 142, 142.1, 142.2 Уголовного кодекса РФ предусматривают уголовную ответственность за нарушение указанных конституционных прав.
Так, уголовной ответственности подлежит: воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, нарушение тайны голосования, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий, деятельности члена избирательной комиссии, связанной с исполнением им своих обязанностей, нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, фальсификация избирательных документов, фальсификация итогов голосования, а также получение лицом или выдача членом избирательной комиссии гражданину (гражданам) избирательных бюллетеней, в целях предоставления ему возможности проголосовать вместо избирателей, в том числе вместо других избирателей, или проголосовать более двух раз в ходе одного и того же голосования либо выдача гражданам заполненных избирательных бюллетеней.
В случаях обнаружения указанных нарушений, Вы можете сообщить об этом председателю избирательной комиссии на участке голосования, либо в Дежурную часть ОМВД Североуральска по телефону: 02, с сотового телефона 902; 3-42-20; 3-11-02.
 
ОМВД России по г. Североуральску

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных