Сотрудники противопожарной службы вышли в рейд на водоемы

С наступлением жарких летних дней люди предпочитают провести свободное время на берегу водоема. Но следует всегда помнить, что водоемы являются местом повышенной опасности.
К сожалению, ни одно лето не обходится без жертв на воде. Большинство несчастных случаев фиксируется в конце рабочей недели, в выходные и праздничные дни, в вечернее время суток, где нет сезонных спасательных постов, в местах, не оборудованных для купания.
В целях недопущения гибели людей на водных объектах, во исполнение поручения Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева администрацией Североуральского городского округа принято постановление о создании оперативного штаба по контролю за обеспечением безопасности на воде. Согласно этому, оперативному штабу необходимо проводить разъяснительную работу с населением по вопросам безопасного поведения людей на воде.
Так работники отдельного поста пожарной части № 5/4 (поселок Покровск-Уральский) каждый день выходят в рейд по патрулированию водоемов (карьеров) расположенных в поселке. Отдыхающим напоминают, что чаще всего к трагедии приводят такие причины, как состояние алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции, купание в штормовую погоду.

Но находиться в воде следует не более 20 минут, так как при переохлаждении могут возникнуть судороги, а прыжки с берега в незнакомых местах категорически запрещаются. Также предупреждают родителей, находящихся на карьерах вместе с детьми, что самое первое и самое главное правило — дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться строго под присмотром взрослых.
За несколько дней проведения рейдов обучено более 70 человек, каждому из них вручена памятка о правилах поведения на воде. Однако обеспечить стопроцентную безопасность на воде спасатели не могут. Ежегодно на водоемах в России гибнет около 25-30 тысяч человек, и это страшная цифра.
Уважаемые граждане, помните, что безопасность Вас и ваших близких – в ваших руках! Телефон службы спасения – 112.
Инструктор по противопожарной профилактике Татьяна Дмитриева.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных