Совет дома №12 на Ватутина рассказал, куда пошли деньги, поступившие от провайдеров-арендаторов

Житель дома №12 на улице Ватутина Владимир Анучин пришел в редакцию “ПроСевероуральск.ru”, чтобы рассказать, какую работу провел совет дома с организациями связи.
- Какая у нас борьба шла с ними, сколько мы туда обращались. Работа еще не закончена, но достигнут определенный результат, - говорит Владимир Александрович. - Деньги, которые мы от них получили, идут на наш дом, мы благоустраиваем двор. И плюс в 2022-м и 23-м году мы платим этими деньгами за содержание жилья. Чтобы не отнимать много времени, представитель домового совета зачитал написанное им письмо с полным отчетом о проделанной работе и отчетом о суммах.
“В 2019-м году совет дома решил упорядочить отношения с организациями связи, которые самовольно заняли общедомовое имущество - это часть крыши, технические чердаки, подвалы, подъезды.Согласно части 5 статьи 6 федерального закона №126 о связи, операторы связи вправе размещать оборудование на многоквартирных домах на возмездной основе и по согласованию с собственниками. К нам, собственникам, никто не обращался, и в каком году эти организации связи водрузили свои антенны, мы не знаем. Они заняли площади самостоятельно. С чего мы начали? После того, как нам попало вот это письмо на имя Ильиных, в котором главный бухгалтер “Мотива” сообщает, что договор расторгнут, и они просят вернуть переплату в общей сумме 40 тысяч 334 рубля, Ильиных написал об этом Золотаревой, Криницыной, чтобы проверили все и вернули деньги. В итоге выяснилось, что договора такого нет, и куда ушли деньги, никто не знает. И с кем договора заключены, тоже никто не знает. Мы сразу поняли, что кто-то руки греет на нашем доме. Сразу написали письмо на имя замглавы города по ЖКХ Паслеру с вопросом, кто разрешил занять наше общедомовое имущество, кто заключил с ними договора и почему без разрешения собственников. Ответа мы не получили, он наше письмо проигнорировал. В мае месяце 2019 года директор МУП “УЖКХ” Киприянов Сергей Владимирович (кстати, ему большое спасибо за помощь, которую оказывал), мы сделали запрос в управление федеральной службы по надзору в сфере связи по УрФо об организациях связи, которые разместили свое оборудование, без согласования с собственниками, на нашем доме. Ответ получили, в нем были указаны все организации с адресами. Мы начали работать. Каждому из совета дома было поручено определенное задание, одни собирали информацию нужную, другие связывались с руководителями, разговаривали с ними, вели беседы, встречались. Мы просто договаривались о том, что или они согласны с решением нашего собрания и убирают свое оборудование, или заключают с нами договор. Некоторые руководители, которые читали закон о связи, сразу пошли нам навстречу, мы с ними договорились на тех условиях, которые мы им предлагали. Они согласились и заключили с нами договора.
Первое, что мы сделали по нашим крышам - мы провели исследование общего фона - влияет ли это оборудование на здоровье жителей дома. Получили ответ, что у нас показатели ниже пределов норм и никакого вреда здоровью нет. После этого 17 июля 2019 года мы провели собрание собственников, где одним из пунктов было предоставление в возмездное пользование арендаторам части домового имущества нашего дома, с приложением сертификата соответствия всем нормам. Проголосовали собственники, более 70% от общего числа, что мы будем предоставлять им часть домового имущества в пользование.


После этого была проведена очень большая работа с К-Телекомом и Ростелекомом, была встреча у заместителя главы города Криницыной Снежаны Геннадьевны. Положительного результата от встречи мы не получили, хотя отдали ей все адреса, телефоны, фамилии руководителей, которые вправе решать вопросы о заключении аренды. Она пригласила тех людей, которые просто даже не имели права обсуждать этот вопрос, в их компетенцию не входит заключение договоров. Вышестоящее руководство Ростелекома заключило с нами договор, в нем говорилось, сколько они платят нам в месяц. Плюс, согласно закону, в связи со сроком давности, они заплатили нам за последние три года. А вот с ООО “К-Телеком” мы возимся до сих пор. Отправили претензии, письма. Но Полухин, который присутствовал на этом собрании, по-своему трактует закон о связи. Поэтому сейчас мы направили им письма вторично, претензии и проект договора. И также определили время, после которого, если ничего не будет сделано, мы подадим в суд. И по решению общего собрания, их оборудование демонтируем.
Хочется сказать, куда пошли деньги, которые мы получили от аренды общедомового имущества.
Первое, в 2019-2020-м годах установлены пластиковые окна с 1 по 9 подъезды (у нас их 9) на сумму 296 тысяч рублей. В 2021-м году установлены сейф-двери с доводчиками во всех подъездах на сумму 229 тысяч рублей. В 2021-м году изготовлены и установлены скамейки, они числятся как банкетки, у каждого подъезда - на сумму 93 тысячи 851 рубль. С 2021 по 2022 годы изготовлены и установлены ограждения зеленых зон дома на сумму 373 тысячи рублей. В 2022-м году установлены детские аттракционы на сумму 320 тысяч рублей. И всего с 2019 по сегодняшний момент на благоустройство ушел 1 миллион 242 тысячи 170 рублей. Это приличная сумма, которая была направлена именно на эти нужды.
По мере поступления денег у нас собирался совет дома и принималось решение, куда их направить. В 2022 году, в связи с арестом счетов МУП “УЖКХ", в том числе и наши деньги от аренды общедомового имущества были там. Мы не могли взять их на благоустройство. Но было принято решение оформить документ на оплату содержания и текущего ремонта жилья собственников. Так, за счет этих денег январь, июнь, август 2022 года и февраля 2023 года оплачена сумма в размере 928 тысяч 343 рубля. Сейчас оформлены документы в сумме 247 тысяч рублей на май месяц. Так что те счета, которые получат в июне месяце жители, у них будет вычет по статье содержание и текущий ремонт - каждому, в зависимости от занимаемой площади.
В данный момент заключены договоры, где в месяц получаем от провайдеров 74,5 тысячи рублей, в год должны будем получать 890 тысяч. И все деньги в дальнейшем будут расходоваться, согласно протоколу общего собрания собственников”. 



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных