Советы полицейских: как распознать фальшивую купюру

Советы полицейских: как распознать фальшивую купюру
Выявить, подлинная купюра или нет, можно несколькими способами в совокупности - сообщают сотрудники ОМВД Североуральска.
Если ограничиться одним или двумя признаками, то можно сделать неправильный вывод. Так, в настоящее время фальшивомонетчики успешно подделывают «водяные знаки» и микроперфорацию. Принимая в качестве оплаты или сдачи бумажную банкноту, необходимо в первую очередь обращать внимание на следующие элементы зашиты:
 - качество бумаги (фальшивые банкноты печатаются на обычной бумаге, которая находится в свободной продаже, соответственно она не имеет характерного хруста и быстро изнашивается);
 - краска на фальшивых купюрах осыпается, появляются трещины и пробелы;
 - металлизированная ныряющая нить на поддельных деньгах легко отклеивается, в настоящих купюрах данный защитный элемент внедрен в бумагу (проникает в слои) и никогда не отклеивается;
 - покрытие эмблемы Банка России на настоящей купюре обладает цветопеременным эффектом при смене угла рассмотрения; на поддельных купюрах эмблема переливается и блестит, но цвет не меняет;
 - на лицевой части подлинной купюры имеется поле, которое под прямым углом зрения выглядит однотонным, но при наклоне поле переливается радужными полосами.
Подробную информацию о признаках подлинности можно получить на официальном интернет-сайте Банка России. Списки серий и номеров поддельных денежных купюр размещены на сайте ГУ МВД России по Свердловской области.
Как сообщают полицейские, в последнее время на территории Свердловской области участились случаи сбыта в торговых точках поддельных денежных купюр достоинством 5000, 2000, 1000 рублей.

Вот еще несколько советов от полицейских:
- В случае, если к гражданину обращается незнакомый человек с просьбой произвести размен одной денежной купюры на несколько более мелким номиналом, не нужно этого делать, поскольку разменная денежная купюра может быть поддельной.
- В случае, если лицо пытается рассчитаться денежной купюрой, вызывающей сомнение в подлинности, необходимо принять меры к изъятию купюры, нажать тревожную кнопку. При отсутствии тревожной кнопки отвлечь сбытчика и под предлогом размена денег или отсутствия какого-либо товара, отойти к другому продавцу, вызвать охрану и сотрудников полиции.
- При невозможности задержания лица, необходимо запомнить его приметы (рост, телосложение, возраст, одежду), а также особые приметы (шрамы, татуировки, походку, наличие усов или бороды и т.п.). Важно запомнить других лиц, которые находились с предъявителем, используемый автотранспорт (марку, цвет, номер).
- Поддельную купюру сбытчику не возвращать. В случае обнаружения поддельной денежной купюры незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть полиции ОМВД России по г. Североуральску по телефонам: 3-42-20; 2-05-45 или 02. Телефон доверия УЭБиПК ГУ МВД России по Свердловской области по линии противодействия фальшивомонетничеству: 8(343)358-84-83.
Иллюстрация в анонсе: Татьяна Бубенова, ОМВД Североуральска
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных