Сожитель пьет, дебоширит в моей квартире, а я вынуждена снимать жилье. Соседи боятся, что он дом спалит по пьянке

Сожитель пьет, дебоширит в моей квартире, а я вынуждена снимать жилье. Соседи боятся, что он дом спалит по пьянке
Любовь Гавриловна долго не решалась зайти в редакцию, а потом подумала, что идти ей больше некуда, и пришла. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru

63-летняя Любовь Пендурова боится, что ее трехкомнатную квартиру на улице Ленина, 37 когда-нибудь сожжет пьющий сожитель. И при пожаре пострадают соседи. Но сожителя она выгнать не может, и полиция, по словам женщины, никак на него не воздействует.

Поэтому Любовь Гавриловна обратилась к нам в редакцию, чтобы привлечь внимание общественности и соответствующих органов к этой проблеме. 
Женщина пришла к журналистам не одна, а с большой черной собакой, которая слушается ее, что называется, с полувзгляда. Любовь присела устало на редакционный стул и начала рассказывать. Говорила порой сбивчиво, перебегая с одного события на другое, но без особых эмоций. Видно было, что она выгорела эмоционально и даже привыкла к такому своему положению. 
-  Живем мы с ним (он - это сожитель женщины по имени Владимир, - прим. ред.) с 1993 года, - говорит она. - Трехкомнатная квартира у нас была в найме, а потом мы ее решили приватизировать. Но он не стал участвовать в приватизации, хоть и был прописан в квартире и отказался от своей доли в мою пользу. Пил он всегда, на работе его еле терпели, я постоянно ходила за него начальников просить. А потом в 2017 году получил по пьянке травму - перелом черепа. И видимо из-за травмы у него случился инфаркт мозга. Я ухаживала за ним, сколько могла. А он и больной продолжал пить. Только с головой у него уже совсем плохо стало, и он начал кидаться на меня. Терпела, думала, что одумается все же. 
А потом, как говорит Любовь Гавриловна, Владимира увезли в Волчанск, но пробыл он там всего четыре дня и его оттуда выпустили. 
- Немного побыл трезвым, а дальше все по-новой - пьет, буянит, дебоширит, - продолжает женщина. - Терпела я его еще, а потом ушла, сняла квартиру на Каржавина, 26 и стала жить одна. Хотя не одна, а вместе с собакой - собаку-то он тоже гонял. Ходила к нему, закрывала его на замок, чтобы не выходил из дома, потому что он как только выйдет, так сразу напьется. Соседи очень боятся, что пожар он наделает в квартире, говорят мне, что надо его выгнать из дома. А куда я его выгоню? Он прописан, выписать я его не могу. Ходила к адвокату советоваться, и мне адвокат сказал, что по закону он там может проживать. 

Любовь Пендурова говорит, что мужчина получает пенсию и доплату от государства за травму. 
- Он рано на пенсию вышел, - поясняет женщина. - На шахте работал. Пенсия - 14 тысяч, а раз инвалидность есть, получает еще 13 тысяч за это. Первую пенсию он тратит сам, вернее, пропивает почти всю, а вторую я умудряюсь забрать частично, чтобы заплатить за коммуналку. Бывает, что и не успеваю ничего забрать, и тогда из своей пенсии плачу и за ту квартиру, где он живет, и за ту, что сейчас снимаю. 
Любовь Гавриловна говорит, что она обращалась в полицию и даже писала заявление. После того, как сожитель ей угрожал ножом и выбрасывал ее из дома вместе с собакой. 
- Но мне отказали в возбуждении дела, - утверждает она. - Он сказал, что это все неправда, да и свидетелей не было. И полицейские мне ответили, что эти разборки все бытовые и они не будут разбираться. 
Сейчас у Любови только одно желание - выписать бывшего сожителя из квартиры на Ленина, 37, чтобы его забрали в какую-нибудь лечебницу, потому что, по ее мнению, таким людям нельзя проживать в отдельном жилье - они могут его сжечь и тогда пострадают соседи. Но по закону, “упечь” человека насильно никуда нельзя, он должен сам подписать согласие на лечение. 
- Он хочет только пить, курить и чтобы ему никто не мешал, - заканчивает свой рассказ Любовь Пендурова. - А я буду платить за ЖКХ, потому что если не заплачу, у меня долг будет накапливаться. 
Мы поинтересовались у североуральских правоохранителей, что можно посоветовать Любови Гавриловне, какие действия ей стоит предпринять. 
Специалист по взаимодействию со СМИ полиции Надежда Шпильчак подтвердила, что законных оснований выселить данного гражданина нет, так как он там прописан. 
- Женщина пусть обращается с заявлением в полицию, раз ее бывший сожитель ведет такой асоциальный образ жизни, - пояснила она. - Сотрудники полиции проведут с ним профилактическую беседу и поставят на контроль. Также по этому же поводу могут обращаться в полицию и соседи, и тогда, возможно, на дебошира будет составлен административный протокол. 

Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных