СПЧ попросил Чайку принять меры по ситуации с загрязнением рек на месторождениях УГМК

Яромир Романов



Совет при президенте России (СПЧ) по правам человека взял на контроль экологическую ситуацию в заповеднике «Денежкин камень» на севере Свердловской области, сообщают корреспонденты Znak.com. Как сообщили Znak.com в пресс-службе СПЧ, представители совета обратились к министру природных ресурсов РФ Дмитрию Кобылкину и генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой принять срочные меры по прекращению загрязнений рек на севере области и привлечь виновных к ответственности.

В совете рассказали, что к ним пришло коллективное обращение от жителей близлежащих населенных пунктов с просьбой помочь им защитить права на «на благоприятную экологическую обстановку в связи с загрязнениями токсичными веществами рек Ивдель, Тальтия, Ольховка, Шегультан из-за того, что в них наблюдается почти полное исчезновение рыб ценных пород». Результаты экспертизы, которую провели представители заповедника «Денежкин камень», показали, что в реках действительно превышены показатели по загрязняющим веществам.

«Есть основания полагать, что загрязняющие вещества попали в водные объекты в результате разработки Тарнерского, Шемурского и Ново-Шемурского месторождений медно-колчеданных руд ОАО “Святогор” (который входит в холдинг Уральской горно-металлургической компании, как и завод “Электроцинк” во Владикавказе). Это признают и представители компании», – отметили в СПЧ.

Мертвые деревья, отравленные реки. Гигантскому заповеднику на севере Урала угрожает месторождение УГМК

В данный момент проверку по факту загрязнений проводят департамент Росприроднадзора по УрФО. «Совет считает, что действия руководства и сотрудников заповедника “Денежкин камень” являются проявлением гражданской позиции и направлены на защиту как природных комплексов заповедника, так и гарантированных Конституцией Российской Федерации прав жителей прилегающих районов Свердловской области на благоприятную окружающую среду. Такая позиция заслуживает поощрения и распространения, поскольку, помимо прочего, формирует положительное отношение населения к заповеднику и всей системе особо-охраняемых территорий нашей страны», – добавили в совете.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных