Специалист североуральского лесничества рассказал о правилах заготовки валежника

Ведущий специалист по лесному хозяйству МКУ “Служба заказчика” Дмитрий Морозов разъясняет правила заготовки валежника, который россиянам не так давно разрешили собирать бесплатно.

В 2018 году в статью 32 Лесного кодекса РФ внесены изменения, в которых указано, что валежник отнесен к недревесным лесным ресурсам и с 1 января его можно заготавливать бесплатно без составления каких-либо документов в лесничестве. Но нужно четко понимать, что является валежником, и как правильно его заготавливать и вывозить.
Как сообщает ведущий специалист, валежник - это лежащие на земле остатки стволов деревьев, сучьев, поврежденные вредными организмами, буреломом или снеговалом. Такие остатки могут заготавливаться для собственных нужд в лесах любого назначения в течение всего года. Но они не должны быть порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ.
- Заготовка валежника, - подчеркивает Дмитрий Рудольфович, - может вестись исключительно ручным способом с применением любого ручного инструмента - топора, бензопилы, ножовки, двуручной пилы и т.д. без нанесения ущерба лесным насаждениям. Кроме того, трелевать валежник при помощи автотракторной или какой-то другой техники - нельзя. Выносить его из леса к дороге можно только ручным способом.  Вывозка на лошади из леса к дороге тоже запрещена.

Нельзя считать валежником сухостойные деревья и деревья после ветровала, поваленные с корнем. Такие деревья убираются при проведении санитарно-оздоровительных мероприятий. И на их проведение размещаются госзаказы. Если гражданин хочет заготовить для своих нужд сухостойные и поваленные с корнем деревья, он должен заключить договор с лесничеством в соответствии с Законом Свердловской области от 3 декабря 2007 года № 152-ОЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами, проживающими на территории Свердловской области, древесины для собственных нужд".


Ведущий специалист по лесному хозяйству Дмитрий Морозов обращается к гражданам со следующим призывом: 
"Рубка сухостойных деревьев без разрешительных документов является незаконной рубкой. Заготовка буреломных, ветровальных деревьев с корнем без разрешительных документов запрещена и может быть квалифицирована как хищение либо уничтожение или повреждение чужого имущества. Ответственность за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников в зависимости от суммы причиненного ущерба предусмотрена статьей 8.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях и статьей 260 Уголовного кодекса”. Специалист разъясняет термин слова "ствол дерева". Это главный одеревеневший стебель дерева, который начинается от шейки корня и заканчивается вершиной. То есть, это ствол без корня. 
Особое внимание следует обратить на то, что при проведении рейдов и патрулирований государственными лесными инспекторами будет осуществляться и контроль за сбором валежника. В то же время работники лесного хозяйства рассчитывают на сознательность граждан, и на то, что они, приходя в лес, будут соблюдать законодательство и не допустят незаконной заготовки древесины.
- Жители микрорайона Южный и прилегающих дач - рассказывает Дмитрий Рудольфович, - уже начали заниматься заготовкой валежника. Убирая гнилые остатки с земли, они приносят большую пользу всему лесу.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных