Специалист центра занятости - об уровне безработицы и изменившихся пособиях

О ситуации с безработицей, новых правилах назначения пособий по безработице и о их размерах рассказывает начальник отдела содействия трудоустройству североуральского центра занятости Ольга Макаренкова.
Ольга Юрьевна, в июне Правительство РФ утвердило изменения в некоторые акты. Что изменилось в плане получения пособий по безработице? Сколько сейчас платят тем, кто официально зарегистрирован в качестве безработного?
- Действительно, с 10 июня вступили в силу некоторые изменения. Так, например, гражданам, которые ранее получали минимальное пособие, а у нас в Североуральске это 1 800 рублей в месяц, пособие за май-июль 2020 года устанавливается в размере 4 500 рублей плюс районный коэффициент 20%. Получается 5 400 рублей.
Индивидуальным предпринимателям, прекратившим свою деятельность в установленном законодательством РФ порядке после 1 марта 2020 года и признанным безработными, пособие по безработице устанавливается в размере МРОТ - 12 130 рублей. Прибавляем к нему тот же районный коэффициент, получается 14 556 рублей. Такое пособие они могут получать три месяца с того дня, когда встали на учет. Но не позднее 1 октября 2020 года.
Те же 14 556 рублей могут получать граждане, состоящие в трудовых отношениях не менее 26 недель в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы. Они получают пособие в течение полугода в процентном соотношении к среднему заработку за последние три месяца. Но не более максимальной суммы - 14 556 рублей.
Еще одна поддержка безработных, имеющих детей в возрасте до 18 лет: их размер пособия в июне, июле и августе увеличивается пропорционально количеству детей из расчета 3 000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну или попечителю.
Если гражданин утратил право на получение пособия по безработице в связи с тем, что истек период выплат, он сможет получать такое же пособие еще три месяца. Размер пособия будет таким же, каким он был на день окончания установленного периода, но не выше максимального и не ниже минимального.

Безработные граждане предпенсионного возраста получают пособия на общих условиях, но срок его получения им увеличен до 12 месяцев. Максимум по Североуральску это 14 тысяч 556 рублей, минимум - 5 тысяч 400 рублей.
Сколько человек в Североуральском округе зарегистрированы в центре занятости в качестве безработных? Увеличилось ли количество безработных с начала объявленной пандемии?
На сегодняшний день (3 июля) у нас на учете состоит 704 человека. Уровень официально зарегистрированной безработицы в округе - 3,52%. В начале года уровень безработицы составлял 1,2%. То есть, количество безработных увеличилось почти в три раза. В основном встают на учет те, кто потерял работу более года назад. Им положено минимальное пособие. Как я уже говорила, ранее его размер был 1 800 рублей, сейчас - 5 400 рублей.
А какой уровень безработицы в области?
По области численность официально зарегистрированных безработных - 91 тысяча 936 человек. Уровень безработицы - 4,33%. 
Ольга Юрьевна, а могут ли люди, которые проживают в поселках, обращаться в городской центр занятости? Или все услуги они могут получать только в своих поселковых центрах?
Могут, конечно, мы помогаем всем. Но отмечаться они должны только в своих отделениях. Хотя сейчас в условиях пандемии регистрация и отметки осуществляются через интернет-портал “Работа в России” или через Госуслуги. Пока такие условия действуют до 6 июля. К слову, человек, потерявший работу и проживающий в поселке, может встать на учет в городе. Это не возбраняется.
Как-то на пресс-конференции для журналистов глава города Василий Матюшенко обмолвился, что на СУБРе около 200 вакансий. Но в списках, которые вы еженедельно присылаете на электронную почту нашей редакции, нет столько вакансий от СУБРа. Почему так?
В настоящее время мы размещаем вакансии от ООО “Комбинат питания СУБР”, всего их шесть. Требуются в основном повара. А других вакансий от головного предприятия у нас нет.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных