Cертификат на материнский капитал будет оформляться семье автоматически

С 15 апреля сертификат на материнский капитал будет оформляться семье автоматически. Об этом рассказала начальник клиентского отдела управления пенсионного фонда Североуральска Дарья Авдонина.
Дарья Андреевна пояснила, что информация о предоставлении материнского капитала будет направляться в личный кабинет владельцев сертификата на сайте пенсионного фонда или портале Госуслуг.
- Сейчас, чтобы оформить сертификат на маткапитал, нужно приходить к нам и писать заявление, - сказала Дарья Авдонина, - обращаться необходимо в клиентский отдел пенсионного фонда.
На какие суммы могут рассчитывать получатели сертификата?
616 тысяч 617 рублей - размер маткапитала для семей, в которых второй, а также последующие дети (третий, четвертый и так далее) рождены или усыновлены, начиная с 2020 года.
466 тысяч 617 рублей - размер материнского капитала для семей с двумя детьми, рожденными или усыновленными с 2007 по 2019 год. А также для семей с одним ребенком, рожденным или усыновленным с 2020 года.

Кроме того, если в семье появился второй ребенок, с 2020 года на него положен сертификат на сумму 150 тысяч рублей.
Начальник клиентского отдела пояснила, что уральский коэффициент 20% на суммы материнского капитала не распространяется.
Материнским капиталом можно оплатить кредит на покупку или строительства жилья, включая оплату первого взноса по кредиту. Это можно сделать сразу в банке, в котором у семьи оформлен кредит.
По всем вопросам необходимо обращаться в пенсионный фонд по адресу: улица Ленина, 10. Телефон клиентского отдела: 2-15-76.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных