Специалисты шахты "Ново-Кальинская" изготовили безопасный мостик

В РУСАЛе вступил в завершающую фазу конкурс «Улучшения года». На корпоративный этап субровчане подали пять кайзенов (предложений по улучшению производственного процесса).
В номинации «Безопасность» свою конкурсную работу представили специалисты шахты «Ново-Кальинская»: заместитель главного инженера Алексей Рассохин и начальник участка Алексей Михайлов. Они реализовали предложение по безопасному переходу с ходового отделения к камере скреперной лебедки через рудный восстающий. Экспертная комиссия СУБРа поставила высшую оценку кайзену под лаконичным названием «Мостик».
– Рудный восстающий пройден под углом 30 градусов. Для того, чтобы поднимать по нему материалы, мостик приходилось убирать. Он был сделан из дерева и постоянно ломался. А в шахте деревянные вещи недолговечны: высыхают или гниют. Переправа находится на высоте полтора метра. Раньше на ней из-за особенностей конструкции и местоположения невозможно было установить поручни. Понятно, что если человек с такого мостика упадет, то может получить травмы, – пояснил Алексей Рассохин.

Каждый месяц мостик приходил в негодность, и горнякам приходилось оборудовать новую переправу. Алексей Рассохин и Алексей Михайлов представили проект мостика из металлического уголка и арматуры, а для того, чтобы убирать конструкцию, освобождая путь материалам, разработали схему подъемного механизма.
– Новый мостик установили сразу с перилами. В результате снизили риск получения рабочими травм, – объяснил Алексей Рассохин. – При необходимости мостик с легкостью поднимается и опускается на место даже несмотря на утяжеление конструкции. На изготовление мостика потратили всего две смены. За год эксплуатации не поменяли ни одной доски. Механизм работает как часы!
Алексей Рассохин защищался одним из первых среди субровчан. Он провел презентацию кайзена «Мостик» четко, по-деловому. У конкурсной комиссии не возникло вопросов. Ждём результатов конкурса!
Людмила Ильина, пресс-служба СУБРа
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных