США продляет санкции в отношении России. В Госдуме РФ назвали решение Обамы жестом отчаяния

Расчеты на то, что с помощью антироссийских санкций США удастся изменить политику Москвы, провалились, считает первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов. Об этом он рассказал ТАСС. Так депутат отреагировал на решение президента США Барака Обамы продлить санкции против России на год, сообщает Лента.ру. Михаил Емельянов Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ» Михаил Емельянов
Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ» «Это жест отчаяния со стороны Барака Обамы. Других способов влияния на Россию американский президент не придумал», — заявил Емельянов. «Кроме того, он рассказал о крайне низком эффекте от американских и европейских санкций против России. При этом, считает депутат, «российские контрсанкции нанесли очень серьезный ущерб, в частности, сельскому хозяйству Европы», а для российских производителей они были полезны. «Обама нам дает еще больше времени для того, чтобы закрыть свои рынки от американских товаров и активно заняться импортозамещением», — сказал он. В ночь на 4 марта на сайте Белого дома появилось заявление о решении Барака Обамы продлить действие санкций против России на год. С марта 2014 года США и ряд других стран несколько раз вводили санкции против России. Они коснулись ряда российских компаний, в основном, действующих в энергетическом, финансовом и оборонном секторах. Кроме того, были введены персональные санкции против отдельных граждан России. В ответ Россия ограничила импорт ряда сельскохозяйственных товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, государств Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Также Москва составила черный список европейцев и американцев, которым запрещен въезд на территорию России.
– Кто бы что не говорил, но санкции более чем болезненны для экономики России, – считает независимый финансовый аналитик Свердловской области Константин Селянин. – Во-первых, все без исключения российские компании лишены возможности привлекать западных инвесторов; во-вторых, запрещена поставка оборудования для нефтегазодобычи, а у нас заводов по производству такого оборудования нет. Это ставит большой знак вопроса по проекту освоения арктического шельфа. По мнению аналитика, продления санкций скажется не только на деятельности российских компаний. – Скорее всего, российский власти дадут асимметричный ответ – продлят действие антисанкций (запрет на импорт продовольствия из зарубежных стран), – говорит Константин Петрович. – Действия правительства можно охарактеризовать словами: «назло маме отморожу уши». По большому счету, антисанкций больший вред наносят именно россиянам, а не тем «противникам», против которого эти санкции введены. За последний год с прилавков исчезли доступные для большинства россиян продукты. На оставшиеся продукты выросли цены. Конечно, это сказывается на кошельке потребителя. Так что ура-патриотические настроения: «мы быстро справимся, и санкции нам нипочем», не верны.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных