"Старик-филин": впечатления первого дня

Серовчанка Анна Исупова с семьей и друзьями специально приехала в Североуральск в субботу 5 сентября. Анонс этнографического праздника "Старик-филин" увидела в соцсетях задолго до мероприятия и сразу "загорелась" поучаствовать - что-то новое, необычное, оригинальное... Говорит, что реальность превзошла все ожидания.
- Это было очень атмосферно, - рассказывает гостья фестиваля. - Большая поляна, прекрасная погода, по меркам Североуральска достаточно много людей - мы встречали приезжих даже из Верхотурья, не говоря уже про соседние города. Насыщенная программа, очень много площадок и мастер-классов, куда сразу же побежали дети... Вообще все было яркое, очень колоритное, сувенирной атрибутики - море, и очень здорово, что абсолютно во всем организаторы предусмотрели фишечку - символы мансийской культуры. Ребенок с удовольствием съел "Лось-бургер", хотя, конечно, это не национальное блюдо и наверняка обычный бургер, но там был этот флажок - и вот уже особые впечатления...
Анна и ее друзья старались поучаствовать во всем, в чем только было возможно. Дети даже команду собрали для детского квеста, который, по словам Анны, был очень и очень кстати. "Нашим ребятам так понравилось, что они выложились на 200% и в итоге даже заняли третье место, - говорит серовчанка. - Это, конечно, был полный восторг!".

- Мы накупили самых разных сувениров - значки с филином, все небольшое, но много, - рассказывает Анна, - чтобы и бабушкам-дедушкам, и друзьям, и учителям хватило. Очень хочется поделиться настроением этого дня с теми, кто пропустил праздник в Североуральске. Конечно, такие фестиваля должны быть традиционными. Мне кажется, если в следующем году организаторы решат провести мероприятие снова, гостей будет уже гораздо больше...
Как написала в официальном паблике администрации Североуральска пресс-секретарь Наталья Плотникова, этнографический праздник оказался интересен жителям не только Серова - в первый день площадки фестиваля посетили гости из Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Верхотурья, Южноуральска, Новоуральска, Карпинска, Волчанска, Краснотурьинска, Серова, поселка Полуночное, Ивделя и других городов. Культура манси в эти выходные стала центром притяжения для множества уральцев.
Идея проведения столь необычного праздника на территории Североуральска принадлежит Юлии Корниловой, которая разработала проект мероприятия и защитила его на конкурсе событийных мероприятий Свердловской области в декабре прошлого года, сообщает Наталья Плотникова. Финансирование на реализацию проекта выделило региональное министерство инвестиций и развития. 
"Старик-филин" состоялся при поддержке и участии администрации Североуральского городского округа, Центра развития туризма Свердловской области, североуральского краеведческого музея, североуральского туристско-информационного центра, МАУК «Центр культуры и искусства», МАУ "Физкультура и спорт" и МКУ "ОМПК".
...Второй день праздника-фестиваля "Старик-филин" Анна Исупова уже не застали - вечером 5 сентября вернулись домой в Серов. Но впечатлений, по ее словам, и от первого дня хватило. Единственное - нигде не нашли заявленных в программе оленей, которых можно покормить, погладить, пообщаться с ними. Зато застали концерт Олены Уутай.

- Что она вытворяет - это вообще объяснить невозможно! Такая музыка, такая мощная энергетика, - делится впечатлениями Анна. - Такие звуки издает горловые - аж мурашки... И совершенно никакой звездности: со всеми пообщалась, со всеми, кто хотел, сфотографировалась. Очень талантливая, очень... 

А вы тоже побывали на этнографическом празднике "Старик-филин"? Делитесь своими впечатлениями и наблюдениями. Ждем комментариев.

Иллюстрация в анонсе: Анна Исупова специально для "ПроСевероуральск.ru"
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных