Старшеклассникам рассказали про «плюшки» для врачей. Дети спросили, не умрет ли город

17 февраля в североуральской школе №9 (новый корпус) побывала делегация гостей из области, а также руководства города и ЦГБ. Целью прибывших было посетить класс с медицинским уклоном, работу которого курирует преподаватель химии и биологии Елена Афанасьева.
 Больше всего вопросов задавала учащимся депутат ЗакСо Свердловской области Екатерина Есина, которая в недалеком прошлом была заместителем министра здравоохранения и курировала работу медиков-волонтеров в регионе.
 Екатерина Анатольевна сразу обратила внимание на то, что учащиеся медкласса пришли на урок не в белых халатах. По мнению гостьи, халат уже на этапе обучения дисциплинирует будущего медицинского работника. Вопрос тут же обсудили и приняли решение сшить для каждого именной халат, а после организовать торжественное вручение. Бывший замминистра здравоохранения напомнила ученикам, что если они не вернутся в родной Североуральск после окончания колледжа или университета, то некому будет лечить их мам, пап, бабушек и дедушек.
  – Мы со своей стороны сейчас работаем над созданием программы по медицинским классам, чтобы помочь вам набрать дополнительные баллы на ЕГЭ, – сказала Есина, – хотелось бы услышать, как нам заинтересовать вас приехать работать в медицинские учреждения на своей территории. Готовы учесть все ваши предложения при разработке этой программы.
 Петр Соколюк, бывший мэр Ивделя, а ныне – депутат Законодательного собрания, подчеркнул, что все трое прибывших с визитом в Североуральск гости представляют разные политические партии. Он - «Единую Россию», Екатерина Есина - «Справедливую Россию», Александр Каптюг - ЛДПР. К слову, был на встрече и депутат Думы Североуральска Юрий Широких, который также баллотировался от партии «СР» – он неоднократно обращался с просьбой к своей партийной соратнице Екатерине Есиной организовать приезд на нашу территорию делегации, чтобы поразбираться в проблемах здравоохранения.
 Петр Михайлович попытался замотивировать учеников поступать по окончании школы в медицинские учреждения, рассказав им о престижности профессии.
 «В советское время самая высокая зарплата была у шахтеров. Сегодня медики выходят на тот уровень, где тоже есть много всяких плюшек, так сказать, доплат, возможностей. Если меркантильно посчитать, это сегодня та должность, которую всегда будут в народе уважать. В ЖКХ пойдете – будут плевать и ругать, в администрацию – то же самое», – поделился мнением Петр Соколюк.
 Куратор медицинского класса Елена Афанасьева рассказала, что уже второй год они тесно взаимодействуют с медицинским колледжем. Ездили на экскурсию в краснотурьинское училище, посмотрели их материальную базу, оценили свои возможности, ожидается экскурсия в университет. И очень хотелось бы работать с североуральской ЦГБ.

  – Послали туда нашу рабочую программу, чтобы взаимодействие наладилось, – пояснила Елена Геннадьевна, – экскурсии – это же лучшее в школьном возрасте.
 Будущих медиков интересовало, не умрет ли Североуральск к тому моменту, когда они окончат учебы в вузах.
  – Если шахты закроются, будут ли у города перспективы? – спросила одна из девушек.
 На что заместитель главы североуральского округа Виктория Левенко обнадежила – запасов руды еще лет на 80, ничего у нас не закроется.
 Одна из старшеклассниц поинтересовалась, будет ли Североуральск развиваться, совершенствоваться. Ведь есть такие же маленькие города, как наш, но они растут, там ведется набор кадров. 
 Тут Виктория Васильевна ответила, что как раз нынешним старшеклассникам и заниматься этим.
  – Нужны ваши инициативы, идите на общение с управлением образования, с директором школы.
 Дети поинтересовались, что нужно, чтобы попасть на целевое обучение. Екатерина Есина ответила: «Первое – набрать по химии и биологии необходимое количество баллов, второе – прийти на практику к главному врачу местной больницы. Либо главврач, либо глава могут рекомендовать вас на целевое обучение».
  – А будут ли оплачивать обучение узкого специалиста? – спросила девушка, которая планирует связать свою жизнь с хирургией.
  – Да, главное понимать, что именно этого узкого специалиста нет в вашем городе, – пояснила Екатерина Анатольевна, – вы пойдете два года на этого узкого специалиста доучиваться, область так же будет за вас платить. 
Небольшую экскурсию по школе для гостей провел директор учреждения Руслан Шпильчак.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных