Стаж геолога Владимира Макагона насчитывает 45 лет

Стаж геолога Владимира Макагона насчитывает 45 лет
Геолог участка горно-капитальных работ шахты «Кальинская» Владимир Макагон. Фото: Людмила Михалева

Стаж геолога Владимира Макагона насчитывает 45 лет. Свой трудовой путь он посвятил разведке месторождений Северного Урала.

Владимир Макагон выбрал профессию по примеру родителей. Окончив Исовский геологоразведочный техникум, устроился в СУГРЭ. Участвовал в доразведке Черемуховского, Ново-Кальинского и Кальинского месторождений.

– В 1975-м попал в Черемуховскую геологоразведочную партию, – вспоминает Владимир Макагон. – Обслуживали буровые вышки под руководством Бориса Антропова. Вели разведку глубоких горизонтов. В 1982 году перешел в Кальинскую партию, бурили Ново-Кальинское месторождение, считавшееся безрудным. С горизонта минус 800-го метра случайно пробурили скважины, и пошла руда! Отчет по месторождению был утвержден, начали закладку шахты. Строили ее 25 лет.

Доразведка Кальинского месторождения далась геологам тоже тяжело из-за сильного обводнения.

– Ходили по болоту, тонули. В 1992 году начали разбуривать скважины, и все в воду. Скважины, которые я обслуживал, потом встречались мне в шахте, – рассказывает геолог.

Уже 30 лет Владимир Иванович работает геологом на шахте «Кальинская» – контролирует качество выдаваемой руды. Владимир Макагон был наставником у многих молодых специалистов, помогал писать курсовые и дипломные работы. Многие его ученики высоко поднялись по карьерной лестнице, но все равно обращаются за советом к учителю и передают приветы.

За добросовестный труд Владимир Макагон награжден грамотами и благодарностями Министерства промышленности и науки Свердловской области.

Людмила Михалева.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных