Специалисты администрации Североуральска объяснили, по какой причине на масленичных гуляниях 2 марта не было любимого всеми зрелища - лазания на столб.
Как оказалось, дело не в антитеррористических ограничениях, а в том, что не удалось найти специалиста, который возьмет на себя ответственность страховки смельчаков, отважившихся забраться на столб.
- Со стороны администрации было предпринято все возможное, нашли столб, закупили призы, нашли страховку, - сказала заместитель главы администрации по социальным вопросам Виктория Левенко, - но, к сожалению, ни в МЧС, ни в ВГСО нам не дали человека, который мог бы страховать тех, кто лезет на столб. У них нет таких специалистов.
По словам Виктории Васильевны, все призы решено было раздать победителям других состязаний - бум и поднятие гири.
Начальник 15 пожарно-спасательного отряда Североуральска Дмитрий Бочкарев также прокомментировал ситуацию с отсутствием столба на праздновании Масленицы.
- Пожарную безопасность при сжигании чучела мы обеспечили, машину дали, - сказал Дмитрий Сергеевич, - но мы не имеем права брать на себя ответственность страховать людей на столбе, потому что это не входит в наш функционал.