Студенты Североуральского политехникума осваивают гидропонику – технологию выращивания растений без почвы

Студенты Североуральского политехникума осваивают гидропонику – технологию выращивания растений без почвы
Студенты-озеленители на занятиях в «зеленой лаборатории». Фото: Степанида Романова

Студенты Североуральского политехникума осваивают гидропонику – технологию выращивания растений без почвы. Оборудование приобретено на грант, полученный за победу в конкурсе «Помогать просто».

В «зеленой лаборатории» политехникума царит лето. В водяных субстратах зеленеют редис, салат, томаты, лук, подсолнух. Учащиеся осваивают профессию рабочего по благоустройству населенных пунктов.

– Весь секрет «зеленой лаборатории» в чудо-грядках! Здесь работают компрессоры, прокачивается вода, обогащаемая кислородом и минеральными добавками. Так создается микроклимат для выращивания растений, – рассказала преподаватель Алла Логвинова.

Год назад инициативная группа педагогов получила грант программы «Помогать просто». Были приобретены автоматизированные гидропонные установки, боксы, почвенные субстраты, семена и удобрения. РУСАЛ реализует эту социальную программу благодаря заложенным основателем Олегом Дерипаска принципам инвестиций в образование молодежи.

– Мы благодарны РУСАЛу за такую социальную ответственность, – говорит педагог Оксана Карнаухова. – Ребята экспериментируют с растениями, им это очень нравится!

В этом году озеленители вырастили цветочную рассаду для центральной клумбы политехникума. Втянувшись в волонтерское движение, помогали сажать деревья на территории краеведческого музея. Выращенными овощами и микрозеленью студенты угощают однокурсников.

Свои исследования экспериментаторы оформили в проект, который занял первое место в областном конкурсе студентов с ограниченными возможностями здоровья.

Степанида Романова.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных