Суббота для выпускников – счастливые улыбки, «спасибо» учителям, посиделки в кафе

Встреча выпускников в североуральской школе №1 началась в субботу в два часа дня – точнее, в это время начались сборы и подготовка к торжеству. Каждому юбилейному классу отвели отдельный кабинет, выдали ключи, здесь можно было переодеться, надеть туфли, подкрасить губы, «узнать» вчерашних одноклассников среди прибывших в школу важных дяденек и солидных тетенек. Всех вновь прибывающих в коридоре первого этажа встречали приветливые волонтеры, готовые и экскурсию по школе провести, и нужную дверь показать. Также бывших выпускников приглашали сделать фото на память в специально отведенной для этого красиво оформленной фото-зоне. 
 А в 15.00, согласно расписанию, родная школа ждала всех в актовом зале, где началось торжество.
 Не буду рассказывать подробно обо всем, что здесь происходило. Опишу те теплые моменты встречи, которые запомнились мне. Во-первых, приятно было видеть выпускниц 1973 года – на сцену вышли три «школьницы», красивые, стройные, нарядные, со словами благодарности всем, кто когда-то учил их не только литературе и физике, но и жизни.
 Весь зал встал, когда на экране появились фотографии тех учителей, которые работали в первой школе, но, к сожалению, уже покинули этот мир. Люди не просто чтили своих любимых преподавателей минутой молчания, каждый тянул шею и вставал на цыпочки, чтобы из-за плеча соседа не упустить ни одного родного до боли лица. А мы искали своих: Тамару Ивановну Симонову, Эмилию Александровну Потапову, Тамару Михайловну Беседину, Галину Нестеровну Кировскую, Надежду Артемовну Иванову, Григория Максимовича Саночкина, Тимофея Григорьевича Гончаренко, Нину Ивановну Пацелю. Светлая им память... Все они были разные, строгие, добрые, порой даже суровые, но справедливые и искренне желавшие вложить в наши головы хоть сколько-то ума и знаний.

 Важная мысль прозвучала со сцены от одного из выпускников, который сказал об учителях нашей школы: «Не бывает незаменимых людей, бывают люди неповторимые», как точно, как верно подмечено. Чего стоила наша англичанка, которую между собой мы звали просто Артемовна. Половину урока она могла рассуждать, чем лучше мыть окна, чтобы на них не оставалось разводов, спрашивала и наше мнение, но в ответ на наши реплики отвечала своим привычным: «Фигня»...
 Поводом для гордости можно считать то, что наш выпуск (1993 год) оказался самым многочисленным из всех, приехавших 4 февраля в Североуральск, чтобы побывать в своей школе и пообщаться с одноклассниками и теми, кто учился в параллели. Нас было аж 35! Спасибо Мише Ершову, это он мурыжил нас всех, убеждая, что надо выкроить время на поездку, отложив на время имеющиеся планы, и собраться-таки за одним столом. Отдельное спасибо девчонкам-организаторам Люде Красных и Наташе Макаровой, им пришлось изрядно побегать, заказывая кафе, выбирая меню, определяясь с выбором ведущей – хотелось ведь, чтобы все было на высшем уровне.
 И вечер удался. Приятно было увидеть не только одноклассников, приехавших издалека, но и тех, с кем живем в одном городе, а встречаемся, пожалуй, только на таких вот вечеринках в честь юбилейной даты окончания школы.
 Да, и Наде Кривошеевой отдельная благодарность – она за всех нас отдувалась на сцене, приветствуя от выпуска 30-летних юбиляров коллектив школы и всех, присутствующих в зале.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных