Субботник организовали сами. А вам – слабо?

Жильцы пятиэтажного дома №17 на улице Ватутина решили взять дело в свои руки – самостоятельно привести свой двор в порядок. Появившиеся в конце апреля на подъездах объявления «Давайте сами приберем двор и приведем в порядок детскую площадку для наших детей» обернулись целой серией народных субботников во дворе.   Чтобы покрасить качели, пришлось воспользоваться "помощью друга": пока один красил, другие держали подвижную конструкцию, Фото предоставлено Анной Подтяпуриной Чтобы покрасить качели, пришлось воспользоваться "помощью друга": пока один красил, другие держали подвижную конструкцию, Фото предоставлено Анной Подтяпуриной Это кажется невероятным, но люди – пришли. Первый субботник – разгребали оставшийся после зимы мусор, наводили чистоту – состоялся еще 30 апреля. К работе присоединились, в основном, семьи с детьми, а также здешний дворник. Апрельская уборка получилась затяжной – с 11 часов утра и до 15.00. А 8 мая, в воскресный выходной, когда народ в массе своей потянулся на майские шашлыки, жители дома № 17, правда, уже в меньшем составе вышли во двор снова – красили песочницу, качели, игровой домик. Эту детскую площадку во дворе в свое время делал предприниматель Александр Кривобоков. Сейчас его, к сожалению, уже нет в живых, но память о нем – есть. И люди бережно относятся к ней. В управляющей компании «Веста», в ведении которой находится дом, инициативным горожанам выделили краску – дали ведро зеленой, немного желтой, красной и черной.
Этого хватило, чтобы покрасить песочницу, пять качелей, качели-качалку, домик и заборчик вокруг детской площадки. Вместе с этим активные североуральцы перекопали дворовые клумбы, высадили цветы – скоро здесь все расцветет еще более сочными и яркими красками!
Чистоту и красоту во дворе наводили Анна Подтяпурина, Юлия Павлова с дочкой, Наталья Корягина с мужем Александром, Олег Герасимов, Светлана Тихонова, семья Мотовиловых – отец и два сына взяли на себя особую миссию: рыхлили песок в песочнице и вбивали столбики, чтобы на территорию не заезжали машины. Помогали взрослым школьницы Даша и Влада, а Полина и Александр Гришкины отвечали за высадку цветов в клумбы. Вышли на субботник и новые жильцы, которых активисты дома еще не знают по именам, но – будет повод познакомиться поближе на обустроенной собственноручно детской площадке.
Анна Подтяпурина, активная участница народного субботника, говорит: «У меня балкон выходит прямо на площадку, я видела, как было до и как стало сейчас, не сравнить – такая красота стала. Даже урны все покрасили и клумбы». Сама Анна работает в городской больнице медсестрой, детей у нее нет. Казалось бы, какое ей дело до детской площадки, но – остаться в стороне от общего дела не смогла. В конце концов, красота и порядок начинаются с каждого из нас.
В управляющей компании «Веста» инициативных жильцов помнят и подтверждают – действительно, некоторую помощь жильцам дома №17 компания оказала. Правда, информации о том, часто ли североуральцы проявляют такую инициативу, не предоставили.

Несколько фотографий для вдохновения: заняться своим двором/подъездом никогда не поздно Все фото – Анна Подтяпурина

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных