СУБР и “Комэнергоресурс” спорят, кто, кому, за что должен. А население продолжает платить

Дебиторская задолженность потребителей перед “Комэнергоресурсом” на 1 октября 2021 года составляет 926 миллионов. Из них, как сообщил на заседании Думы Евгений Сафоненко, руководитель МУПа, находящегося в стадии банкротства, почти половина долга (418 миллионов рублей) сформировало градообразующее предприятие СУБР, который, по словам Сафоненко, прекратил оплачивать “Комэнергоресурсу” коммунальные услуги еще в сентябре 2020 года. 
 - Свои действия СУБР объясняет тем, что в одностороннем порядке производит зачет услуг по поставке попутно добытой воды в муниципальные сети, эксплуатируемые МУПом, - сообщил народным избранникам Сафоненко. 
Простыми словами, СУБР не платит МУПу за услуги, поскольку считает его своим должником, МУП не платит СУБРу за воду, называя должником градообразующее предприятие. 
Депутат Виктор Ильин задал Евгению Сафоненко вопрос, заложена ли в тарифы для населения вода, приобретаемая МУПом у СУБРа. 
 - На покупку воды да, - ответил руководитель МУПа.
 - А сами не платите СУБРу, получается, обманываете население, - констатировал Виктор Иванович.
На что Евгений Александрович пояснил - МУП не согласен с ценой, которую определили за воду СУБР, а также с предъявляемым предприятием объемом поставляемой воды. Договор, который действовал ранее, истек в 2018 году. Пролонгировать его не получилось. И тогда СУБР подал иск в суд о понуждении “Комэнергоресурса” к заключению договора (на условиях градообразующего предприятия). МУП, не согласный с расценками СУБРа, привлек независимую экспертную организацию, чтобы провела аудит стоимости покупной воды. 

 - Стоимость эксперты определили в разы ниже той, которую выдвинул СУБР, - рассказал депутатам Сафоненко, - и СУБР отозвал свой иск. 
И тогда МУП подал встречный иск о понуждении СУБРа к заключению договора на своих условиях. 
Разница между субровской и муповской ценой на воду составила порядка 20 миллионов в год (70 против 50 миллионов), соответственно, за три года спорная сумма значительно увеличилась. 
 - Мы говорили СУБРу, что готовы оплачивать воду в том объеме, который предусмотрен в тарифах, - пояснил руководитель “Комэнергоресурса”, - но СУБР не принимает наши условия. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных