СУБР. Забота о флоре и фауне

СУБР. Забота о флоре и фауне
Начальники участка очистки шахтных вод ИСО проверяет параметры работы УФ-установки. Фото: Юлия Родченко, пресс-служба СУБРа.

Полгода назад на очистных сооружениях шахты «Черемуховская» введена в эксплуатацию установка ультрафиолетового обеззараживания воды. Модернизацию оборудования осуществил РУСАЛ в рамках реализации экологической политики на своих предприятиях.
Экология стоит в приоритете деятельности компании. Ультрафиолетовая очистка воды считается самой эффективной и безопасной для окружающей среды. На СУБРе работают четыре комплекса очистных сооружений, первой метод проточной ультрафиолетовой очистки применила шахта «Черемуховская». Установка завершает очистку воды после отстаивания в прудах и фильтрования через кварцевый песок.
– За счет ультрафиолетового излучения происходит обеззараживание воды: уничтожаются патогенные бактерии и микроорганизмы. Вода после обработки сбрасывается в ручей Кедровый уже чистая, в ручье водится рыба, – рассказал начальник участка очистки шахтных вод филиала ИСО Андрей Ремеза.


Новая установка – это четыре реактора, каждый рассчитан на тысячу кубометров воды в час. Они включаются при повышении уровня воды. В каждом реакторе 31 кварцевая колба, которые обеспечивают прохождение ультрафиолетовых частиц через воду за 10 секунд.
За режимом работы реакторов следит автоматика. Плюс технологии в том, что для очистки не применяются агрессивные реагенты, после обработки в воде не образуются вредные химические соединения, а ультрафиолетовое излучение уничтожает 99% болезнетворных вирусов и бактерий. Метод ультрафиолетовой очистки обеспечивает экологическое и биологическое благополучие флоры и фауны.
Юлия Родченко, пресс-служба СУБРа. 



Иллюстрация в анонсе: пресс-служба СУБРа
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных