Субровчане ремонтируют плотину

Впервые за полвека уровень воды в Колонгинском водохранилище снизился на 1,2 метра. Снимки обмелевшего городского пруда взбудоражили североуральцев.
Острова в центре водоема образовали единое целое, оголился пляж, дрейфуют пятна водорослей в южной части водохранилища. Зато рыбакам – раздолье: хорошо ловится щука и окунь.
Причина таких перемен акватории – ремонт плотины.
– Дамба за время эксплуатации местами просела до 50 сантиметров, – говорит мастер участка по ремонту зданий и сооружений СУБРа Вячеслав Карцев. – По выставленным рипперам мы выравниваем плотину до единой отметки.
Колонгинское водохранилище построили в 1970 году. Пруд – часть системы гидросооружений СУБРа, с помощью которых субровчане контролируют приток воды в шахты. За полвека дамбу водоема ни разу не ремонтировали. Для выполнения задания воду спустили на 1,2 метра. На наклонную часть подвозят щебень. Рабочие вручную выравнивают насыпь до заданной отметки. Строители провели подготовительные работы по восстановлению призмы дамбы: утрамбовали подушку, выстроили опалубку и уложили арматуру. Самый протяженный участок гребня уже залит бетоном, осталось только выполнить наклонную часть съезда. Ремонтные работы проводятся с целью устранения просадок гребня плотины и укрепления ее верхового откоса. Одновременно при минимальном уровне водохранилища будет проведен ремонт сооружений и механизмов резервного водосброса.

Выполненный капитальный ремонт позволит повысить уровень надежности и безопасности гидротехнических сооружений Колонгинского водохранилища. Если все пройдет по плану, через две недели пруд начнет заполняться водой.
Людмила Ильина, пресс-служба СУБРа. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных