Субровчанин Иван Устинов уверен - все мечты осуществимы, если ставить перед собой цель

 Субровчанин Иван Устинов уверен - все мечты осуществимы, если ставить перед собой цель
Иван Устинов считает, что в Североуральске очень красивая природа, и поэтому перспективы для развития туризма несомненно есть. Фото предоставлено Иваном Устиновым.
«Кто захочет себя развить, тот точно сможет это сделать» - с таким девизом идет по жизни субровчанин Иван Устинов. В свои 34 года он председатель Молодежного совета СУБРа, волонтер, хороший специалист, муж и отец двоих детей.
- Родился и вырос я в Калье, - рассказал о себе Иван. - Переезжал на время, несколько раз. Сначала учился в Краснотурьинске, в КИКе на системного администратора и параллельно в Горном университете, потом немного работал в том же городе. Второй раз переехал уже со своей семьей в Белгород. Прожили там два года, но решили вернуться на Северный Урал.  
- Я вырос в шахтерской семье, - говорит Иван Устинов. - Мои отец и дед работали на шахте, мама трудилась на водоотливе. И когда пришел работать на СУБР, меня уже знали заочно.
Сейчас Иван Юрьевич трудится электромехаником на участке самоходного оборудования шахты «Ново-Кальинская». Но, по его словам, находится в процессе перехода в цех электрообеспечения шахты.
- Вообще я начал трудовую деятельность еще в Краснотурьинске, на шахте «Северо-Песчанской», учеником электрослесаря, - поясняет он. - Общий трудовой стаж у меня уже 13 лет. В Белгороде я тоже на шахте работал, там производство другое, но это был хороший опыт. На СУБР устроился в мае 2013 года.
Иван признается, что в выборе СУБРа не разочаровался: «Мне в компании нравится работать - здесь есть возможность профессионально расти. Каждый может проявить свои способности и продвинуться по карьерной лестнице. Кроме того, РУСАЛ помогает с обучением».
Иван Устинов своим примером показывает: было бы желание, развиваться на СУБРе можно как в рамках одной специальности, так и попробовать себя в других направлениях. А вот с местом жительства молодой специалист определился окончательно.
- Вообще, связываю жизнь только с Североуральском. Считаю, что наш город - прекрасное место для семейного человека.
Супруга Ивана Кристина работает в кальинской школе, там же учится старший сын, восьмилетний Матвей. Двухлетняя дочь Валерия ходит в поселковый детский сад.
- С Кристиной мы познакомились в колледже, - делится историей семьи Иван. - Я уже закончил обучение, а она только поступила. Как-то раз пришел к другу, а вахтер попросила перетащить мебель девочкам после заселения. Вот с тех пор вместе, нынче уже 14 лет было. Иван - председатель Молодежного совета СУБРа, волонтерит уже давно.
- Еще в колледже был волонтером, - говорит он. - Состоял в студсовете и возглавлял отряд волонтеров. Сегодня возглавляю Молодежный совет североуральской промплощадки РУСАЛа. Эстафету принял от Омара Кулева, который переехал в Красноярск. Также вхожу в молодежную палату при главе города.

Иван считает, что в его родной Калье не хватает спортивных сооружений. Кружки и секции есть, но массово собраться молодежи негде.
- В Калье сейчас есть только одно место для этого - Роща Памяти, - продолжает Иван Устинов. – Территория хорошая, но необходимо разделение: неправильно, что зона развлечений рядом с памятным местом. Спортплощадку можно организовать рядом со школой, это как раз центр поселка. Возможно, для этого стоит привлечь грантовые средства.
У молодых активистов СУБРа опыт грантовой работы уже есть, правда, пока только на уровне компании РУСАЛ. Молодежный совет СУБРа шефствует над Североуральским реабилитационным центром для несовершеннолетних. Как раз в день интервью, 4 марта, для девочек центра проводили мастер-класс по макияжу.
- Средства на волонтерскую деятельность выделяет РУСАЛ, - поясняет Иван Устинов. Второклассник Матвей тоже приобщился к папиному волонтерскому делу. Участвует в разных мероприятиях. - Сына в перспективе я вижу сотрудником СУБРа, - делится Иван. - Но в связи с повсеместной цифровизацией, считаю, что ему нужно учиться в направлении информационных технологий. Дочь пока маленькая, мы еще не думали, как и что у нее будет дальше.
Ивану в жизни хватает почти всего. Кроме… времени. Совмещать работу, волонтерство, семью - это хорошо, но, порой, на все не хватает часов в сутках.
- Я оптимист, - уверяет герой. - Фраза «Так сделать нельзя и невозможно» - это личный вызов. Всегда говорю, что попробую.
У Ивана Устинова есть три мечты: съездить в Волгоград и посмотреть мемориальный комплекс, побывать в День Победы на Красной площади в Москве и… увидеть своими глазами карнавал в Рио-де-Жанейро. В прошлом году Иван увлекся туризмом, впервые сходил на скалы Три Брата.
- Сколько живу здесь, ни разу там не был, - говорит он. - А тут поднялись на небольшую скалу, и мне понравилось. И началось…Сходили на Кумбу, на Золотой Камень. Вообще, я считаю, что перспектива развития туризма у нас в городе есть. А про мои три мечты насчет Волгограда, Красной площади и Рио? Я считаю, что все осуществимо. Выбрал дату - поставил цель, составил план! В большинстве случаев мои мечты сбываются, так как я к ним иду.
Иллюстрация в анонсе: Иван Устинов
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных