Субровский повар удивит даже гурмана

Субровский повар удивит даже гурмана
Работница кафе управления СУБРа Елена Гафиуллина заняла второе место в конкурсе профессионального мастерства «Лучший повар – 2021». Фото: Людмила Михалева
Почти тридцать лет потчует субровчан вкусными обедами повар комбината питания Елена Гафиуллина – неоднократный призер конкурса профессионального мастерства. 
За годы работы в субровских столовых Елена Гафиуллина изучила вкусовые предпочтения горняков.    
– Главное, чтобы еда была горячая, вкусная и сытная. Первое, второе, ну, и компот, – улыбается повар. 
Последние 12 лет Елена Гафиуллина работает в кафе управления СУБРа, часто участвует в конкурсе профмастерства «Лучший повар», посвященном Дню шахтера, неизменно занимает призовые места. В этом году повар удивила жюри вкусными блюдами и стала серебряным призером. 
– У меня были салат с перцем с баклажанами, куриные рулетики, фаршированные грибами и луком, завернутые в баклажан и обжаренные. На гарнир был овощной ералаш из кабачка, моркови и картофеля, обжаренных во фритюре, – уточнила повар.

Идеи для конкурсных блюд Елена берет из интернета и вносит что-то свое. Вкусовые качества новых яств обычно проверяет на своих домашних – муже и сыновьях. Если им нравится, то и жюри, и горняки одобрят! Мастерица может изготовить вкусный обед из любого набора продуктов, имеющихся в наличии. Домашних чаще всего потчует пельменями и мясом, а в выходные дни – пиццей и пирогами. 
За свою профессиональную деятельность Елена Гафиуллина много раз была наставником практикантов и стажеров. В сентябре работать в кафе пришли ее прошлогодние подопечные, выпускники политехникума. Поварам комбината питания есть кому передавать секреты фирменных рецептов. 
Людмила Михалева, пресс-служба СУБРа. 
Иллюстрация в анонсе: пресс-служба СУБРа
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных